Чешская Sweetondale купила три завода стройматериалов в Украине

Новини

Чешская компания Sweetondale завершила сделку по приобретению у российской "Технониколь" трех заводов стройматериалов, планирует вложить 3,5 млн евро в модернизацию черкасского "Завода "Техно", сообщил исполнительный директор Sweetondale Тихомир Лилович.

По его словам, компания закрыла сделку по покупке завода по производству минеральной теплоизоляции в Черкассах и двух заводов по производству полимерной изоляции и битумно-полимерных материалов в Каменском в феврале 2018 года.

"В ближайшее время запланированы инвестиции порядка 3,5 млн евро (в "Завод "Техно" в Черкассах – Ред.) Особый акцент будет сделан на улучшении качества выпускаемой продукции и увеличении производства. До конца 2018 года запланировано нарастить объемы производства до 1,5 млн куб. м минеральной теплоизоляции",  – сообщил Т.Лилович.

По данным гендиректора "Завод "Техно" Олега Ходаковского, инвестиции позволят нарастить производство на 10-15%. По его данным, за январь-май 2018 года завод произвел 600 тыс. куб. м минеральной ваты и активизирует производство в период подготовки к отопительному сезону.

Как сообщил О.Ходаковский, к настоящему времени доля предприятия на украинском рынке минеральной теплоизоляции составляет 41%.

При этом он отметил, что общий объем рынка в 2017 году составил 215 тыс. тонн, а в 2018 году возрастет до 230 тыс. тонн. Цены на минеральную вату за год выросли на 5-7%.

"Завод "Техно" обустроен двумя производственными линиями общей мощностью 105 тыс. тонн продукции в год. Ее ассортимент включает теплоизоляционные плиты, ламельные и обычные рулоны, техническую изоляцию, а также огнезащитные плиты.

Компания Sweetondale основана в 2012 году Гари Аланом Штерном. Первоначально специализировалась на инжиниринге и лизинге промышленного оборудования. Переговоры по приобретению заводов, принадлежавших "Технониколь", начались в 2015 году и завершились в феврале 2018 года.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢