Трамп напомнит союзникам, что США не свинья-копилка

Новини

На предстоящем саммите НАТО Дональд Трамп напомнит членам альянса, что к США нельзя относиться как к "свинье-копилке". Об этом заявил представитель Белого дома Хоган Гидли, передает Reuters.

"На эту встречу президент собирается с намерением защитить американский народ, выразить поддержку нашим партнерам и союзникам. В то же время, как он много раз говорил, Америку часто воспринимают "свиньей-копилкой" для всего мира. И это нужно прекратить", — заявил Х.Гидли.

Основные претензии Д.Трампа к союзникам по НАТО связаны с их недостаточными тратами на оборону. Президент США неоднократно подчеркивал, что именно Америка несет бремя основных расходов на оборону альянса. Согласно стандартам НАТО члены альянса должны тратить на военные нужды не менее 2% ВВП, однако помимо США это требование выполняют лишь несколько стран, в том числе Великобритания, Эстония и Греция.

В преддверии саммита НАТО Д.Трамп разослал лидерам стран альянса письма, в которых указывал на необходимость увеличения военных расходов. Президент США обещал, что изменит ситуацию, при которой Вашингтон тратит на оборону больше своих европейских союзников. "Германия платит 1% своего ВВП на поддержание НАТО, тогда как США тратит 4% куда большего ВВП на эти нужды. Мы защищаем Европу, а потом нас ругают за наши торговые правила. Грядут перемены", — писал он в начале июня в своем Twitter.

Тем не менее партнеры США по военному блоку критично отнеслись к претензиям американского президента. В мае канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что военные расходы в размере 2% от ВВП не должны восприниматься как "некий фетиш". Глава МИД Испании, в свою очередь, отвечая на письмо Д.Трампа, напомнил, что Мадрид участвует во всех военных операциях ЕС и НАТО и тратит деньги на оборонные нужды эффективно.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢