Украинской металлургии угрожает остановка

Новини

Ограничение ввоза в Украину серной кислоты ударит по всей экономике страны, поскольку нехватка этого вида сырья способна остановить отечественную металлургию, одну из основных отраслей промышленности. 

Об этом говорится в статье генерального директора металлургического комбината "Азовсталь" Энвера Цкитишвили для издания Обозреватель. 

"Если из-за нехватки серной кислоты встанут коксохимики — по цепочке остановится вся отечественная металлургия. Таким образом, то, что не удалось пока "Укрзализныце", пытается завершить Минэкономторг. Только непонятно, в чьих интересах он действует в данной ситуации? Совершенно очевидно, что не в интересах страны, экономика которой сильно зависит от принесенной металлургами валютной выручки", — подчеркнул Э.Цкитишвили. 

Он напомнил, что Восточный ГОК и "Сумыхимпром" инициировали расследование межведомственной комиссии, которая может ввести квоты на импорт серной кислоты в Украину. 

"Что интересно, серная кислота — лишь побочный продукт их производства. И в лучшем случае они могут поставлять 30 тыс. т серной кислоты в год, в то время как внутреннему рынку необходимо до 240 тыс. т. Остается неясным, о какой защите отечественного производителя может идти речь, когда все произведенные в стране объемы серной кислоты и так беспрепятственно реализуются внутренним потребителям", — отмечает генеральный директор "Азовстали". 

Нехватка украинской кислоты уже очевидна промышленникам: сырье поступает на предприятия с перебоями. Кроме банальной нехватки объема, существует нехватка цистерн для перевозки. При этом любая задержка в поставках грозит промышленным предприятиям остановкой. 

"В последнее время мариупольские металлурги столкнулись с большими трудностями: "Укрзализныця" не может обеспечить доставку необходимых объемов сырья и своевременно вывезти всю готовую продукцию. Теперь к этой проблеме может добавиться новая: комиссия МЭРТ всерьез рассматривает вариант введения ограничений на импорт серной кислоты. При том, что остались на рынке отечественные производители, для которых, как все знают, этот продукт является побочным — не могут обеспечить коксохимиков даже четвертью необходимых им объемов", — отметил Э.Цкитишвили. 

МинПром

Новини

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢