Бизнес рассказал Гройсману о ситуации с ж/д грузоперевозками

Новини

Вопрос об оценке деятельности и.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова и ситуации в госкомпании необходимо рассмотреть на заседании Кабинета министров Украины в присутствии представителей наибольших отраслевых объединений украинской экономики. 

Об этом говорится в письме, подписанном руководителями ряда отраслевых ассоциаций и адресованном премьеру Владимиру Гройсману, передает МинПром со ссылкой на текст документа.   

В нем отмечается, что ранее депутаты Верховной Рады из комитета по вопросам транспорта обратились к премьеру с предложением рассмотреть вопрос по ситуации в "УЗ" и эффективности ее руководства на заседании Кабинета министров Украины до 1 июля.   

По мнению авторов письма, присутствие на этом заседании КМУ представителей ведущих отраслевых объединений промышленности и сельского хозяйства будет способствовать объективному, всестороннему и конструктивному обсуждению проблем, которые сложились сегодня в сфере железнодорожных грузоперевозок. 

Ж/д транспорт обеспечивает около 60% всех грузоперевозок в Украине и его бесперебойная работа имеет критически важное значение для ведущих отраслей национальной экономики, говорится в обращении к В.Гройсману. 

Его авторы напоминают, что осенью 2017 г. Е.Кравцов обещал бизнесу повышение операционной эффективности "Укрзализныци", улучшение качества предоставляемых услуг, ликвидацию коррупции в сфере распределения грузовых вагонов "УЗ" и т.д. 

"К сожалению, обещанных изменений не произошло. Мы не только своевременно не получаем заказанные вагоны, но даже не получаем доступа до тех, за которые уже заплатили в счет аренды. Вагоны простаивают на узловых станциях, а предприятия продолжают нести убытки, срывая сроки выполнения своих контрактов", – подчеркивается в письме. Таким образом, острый дефицит грузовых вагонов и тягового состава "Укрзализныци" сдерживают развитие украинской экономики, ее транзитного и экспортного потенциала, указывают авторы обращения. 

Документ подписали главы Федерации металлургов УкраиныСергей Беленький, объединения "Укрметаллургпром"Александр Каленков, Союза химиков УкраиныАлексей Голубов, ассоциации "Укрцемент"Павел Качур, Украинской зерновой ассоциацииНиколай Горбачев, ассоциации производителей ферросплавов УкрФА – Сергей Кудрявцев. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢