Украинским политикам настоятельно советуют не раскалывать общество

Новини

В Центре социального согласия, который объединяет противников праворадикальных сил и переписывания истории, считают, что именно политики раскалывают общество, поднимая то языковый, то религиозный, то исторический вопросы. Об этом активисты заявили в рамках пресс-конференции в "Українських Новинах".

Один из организаторов Центра, Александр Таран сказал: "Историки без политиков должны определиться, как подавать детям историю в школе. Есть же документы Нюрнбергского трибунала, там есть очень четкие определения – кто победитель в войне, какая идеология запрещена, что мы празднуем".

Он отметил недопустимость ситуации "когда в Израиле празднуют 9 Мая, а у нас в этот день происходят стычки". А.Таран подчеркнул, что "это вопрос уже не исторический, а тот, который в нормальной стране должен быть спокойно урегулирован. И каждый должен ходить к своим могилам спокойно". Он акцентировал, что если тенденции к возрождению ультрарадикальной, национал-социалистической и фашистской идеологии сохранятся, "мы придем к тому, что у нас во дворах нельзя будет жить. Сегодня отобьют голову памятнику на могиле Неизвестного солдата, а завтра взорвут памятник Бандере".

А.Таран
резюмировал: "Наша задача посадить за один стол тех людей, чьи деды воевали на стороне УПА и вроде бы как боролись за Украину, и тех, чьи деды воевали в Советской Армии. Мы хотим без политиков попытаться найти согласие и примирение между этими сторонами. А раскол в Украине вносят именно политики, внося то языковый, то религиозный, то исторический вопрос. Поэтому и организацию мы назвали "Центр социального согласия". Мы должны это согласие найти".

Также А.Таран подчеркнул, что в Центре планируют "чиновников, защитников правопорядка заставить работать в правовом русле".

Ранее общественные активисты заявили об объединении и планах по восстановлению могил неизвестным солдатам, в том числе советским, немецким, итальянским, румынским. А также об инициативе создания законопроекта о запрете манипуляции историей.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

ВСІ НОВИНИ ⇢