ЕС обеспокоен возможными ограничениями импорта серной кислоты в Украину

Новини

Представительство Евросоюза высказывало обеспокоенность в связи с введением пошлин на импорт серной кислоты в Украину и надежду на то, что вопрос будет рассмотрен в рамках международных обязательств Украины и ВТО и согласован с Евросоюзом. Об этом заявил глава объединения предприятий "Укрметаллургром" Александр Каленков в эфире телеканала "112 Украина".

По словам А.Каленкова, введение ограничительных мер в сторону ЕС повлечет за собой ответные меры, испортит имидж Украины на международной арене.

"Уже сейчас мы видим, что если любые ограничения будут введены – они настолько необоснованны, что это вызовет процесс ВТО, так же, как было по легковым автомобилям несколько лет назад. Тогда Украина вынуждена будет снять это решение, но имидж уже будет подпорчен и отрицательный результат для экономики будет получен", – заявил А.Каленков.

При этом ущерб экономике, по словам А.Каленкова, будет значительный, в связи с тем, что примерно треть всего украинского экспорта – это продукция горно-металлургического комплекса, который пострадает из-за ограничения импорта серной кислоты.

"Это нас беспокоит еще и с той точки зрения, что мы один из важных главных экспортеров в Украине, где порядка 28% всего экспорта украинского – это ГМК. Но, кроме всего прочего, 85%, например, металлургической продукции, идет на экспорт. Если мы будем принимать такие решения необоснованные, от Европейского Союза, стран ВТО мы можем получить ответные меры, которые еще больше отрицательно повлияют на экономику Украины. И поэтому иначе, как афера, это нельзя называть", – сообщил А.Каленков.

Как сообщалось ранее, предприятия "Сумыхимпром" и Восточный ГОК, инициировали расследование по импорту серной кислоты, результатом которого может стать монополизация ими рынка, введение пошлин на ввоз сырья в Украину, а также крах металлургической отрасли Украины.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢