Депутат британского парламента дал оценку уголовному делу против Вилкула

Новини

Один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул провел в Страсбурге, в Европейском парламенте, встречи с европейскими политиками, на которых были обсуждены вопросы роста радикализма в Украине и преследования оппозиции.

Евродепутаты-представители разных фракций и стран, в том числе Великобритании, Франции, Дании, приняли активное участие во встречах с оппозиционером. Среди вопросов обсуждалось системное давление украинской власти на А.Вилкула, в том числе фальсификация уголовных дел на него и внесение Генпрокуратурой в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности. Отмечалось, что активизация давления власти связана с тем, что на 9 Мая А.Вилкул провел серию торжественных мероприятий, посвященных победе над нацизмом в Великой Отечественной и Второй мировой войне, а также после ряда выступлений оппозиционера против роста в Украине ультраправого радикализма, поддерживаемого властью.

Депутат Европейского парламента от Великобритании, группа "Европа свободы и прямой демократии", Джонатан Хилл сказал: "Я был 9 мая 2018 года в Днепропетровском регионе, вместе с А.Вилкулом был на праздновании Дня Победы. Победа в войне над нацизмом – праздник для всей Европы. Я своими глазами видел, как люди Украины поддерживали А.Вилкула и те ценности мира, за которые он выступает. И атака власти против господина Вилкула – это атака против этих людей, которые его поддержали, которые разделяют его взгляды и доверяют ему их выражать в парламенте Украины".

Среди участников встреч были: Уильям граф Дартмут, депутат Европейского парламента от Великобритании, группа "Европа свободы и прямой демократии", бывший член Палаты лордов; Джонатан Хилл, депутат Европейского парламента от Великобритании, группа "Европа свободы и прямой демократии"; Николя Бе, депутат Европейского парламента от Франции, группа "Европа наций и свободы"; Мортен Мессершмидт, депутат Европейского парламента от Дании, группа Европейских консерваторов и реформистов; Дэвид Коберн, депутат Европейского парламента от Великобритании, группа "Европа свободы и прямой демократии"; Джонатан Баллок, депутат Европейского парламента от Великобритании, группа "Европа свободы и прямой демократии"; Джанис Аткинсон, депутат Европейского парламента от Великобритании, группа "Европа наций и свободы"; Джонатан Арнотт, депутат Европейского парламента от Великобритании, группа Европа свободы и прямой демократии; Мариан Апостол, член Генерального секретариата Европейской народной партии.

В Страсбурге А.Вилкул договорился с депутатами Европейского парламента о проведении следующей серии встреч в Киеве, Брюсселе и Страсбурге для продолжения диалога и выработки стратегии повышения эффективности взаимоотношений Украины и ЕС, а также недопущения роста ультраправого радикализма в Украине и давления на оппозицию.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢