ООН призвала G7 взяться за экологию

Новини

Лидеры стран ольшой семерки" должны со всей серьезностью отнестись к угрозам окружающей среде, в том числе загрязнению океанов пластиком. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на саммите G7 в Канаде. 

Он напомнил, что в Тихом океане образовался плавучий пластиковый остров, превышающий по размеру территорию Франции. Глава ООН заявил, что на карту поставлено будущее и безопасность человечества. 

"Факты очевидны. В наших океанах беспорядок. Ежегодно в них попадает около 8 млн т пластиковых отходов. Если мы не изменим ситуацию, то к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы", – подчеркнул он. 

А.Гутерреш приветствовал решение G7, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, посвятить специальное заседание проблеме загрязнения океанов и морей. 

"Мы все должны делать гораздо больше и заниматься не только пластиковыми отходами, но и всеми проблемами океанов. Нет никаких сомнений в том, что в своей борьбе мы терпим поражения на всех фронтах", – сказал генеральный секретарь ООН. 

Он выразил обеспокоенность по поводу чрезмерного вылова рыбы, загрязнения прибрежных зон, окисления и потепления океанов, а также напомнил о сбросах в морскую среду неочищенных вод.

"Почти 80% сточных вод сбрасывается в море без очистки. Ситуация усугубляется последствиями изменения климата", – сказал А.Гутерреш, напомнив, что 40% всех людей на планете живут в пределах 100 км от побережья. Многие из них столкнутся с последствиями повышения уровня моря и эрозии побережья. Заявив, что бездействовать нельзя, глава ООН напомнил о важности выполнения конвенции по морскому праву, призвал лидеров "большой семерки" возглавить борьбу с загрязнением окружающей среды, создавать морские охраняемые районы, восстанавливать рыбный промысел и добиваться надлежащего управления прибрежными экосистемами. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢