G7 отклонила предложение о возвращении России в состав большой восьмерки

Новини

Европейские участники "большой семерки" и Канада отклонили предложение Дональда Трампа о возвращении России в формат "большой восьмерки". О единой, общей позиции европейцев заявила на пресс-конференции после саммита G7 канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Лидеры Германии, Великобритании, Франции и Италии провели совместную встречу незадолго до начала саммита "большой семерки" в канадском Квебеке в пятницу, 8 июня. Причем новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте вначале в Twitter поддержал идею Д.Трампа, заявив, что возвращение России "в интересах каждого". Однако позже, как следует из заявления А.Меркель, глава итальянского правительства присоединился к позиции других представителей ЕС.

По словам А.Меркель, европейская координационная группа была едина во мнении относительно того, что возвращение России к формату "большой восьмерки" не может состояться до тех пор, пока не будет достигнут "существенный прогресс" в украинском конфликте. Причиной исключения России из формата G8 четыре года назад стала аннексия украинского Крыма.

Канада также выступила против возвращения России к формату G8, об этом в ходе пресс-конференции по окончанию саммита заявила глава МИД Канады Христя Фриланд. "Позиция Канады абсолютно однозначна: нет совершенно никаких оснований для того, чтобы Россия с ее нынешним поведением вернулась в состав "большой восьмерки", – подчеркнула Х.Фриланд.

При этом японская делегация на саммите Группы семи отказалась от комментариев по этому вопросу, сославшись на решение от 2014 года по поводу исключения России. На вопрос о том, изменилась ли позиция страны за прошедшие годы, представитель делегации ответил: "Мы члены G7".

Предложение о возвращении России в состав G8 подвергли критике и сенаторы от Республиканской партии США Джон Маккейн, Джефф Флейк и Бен Сасс. Так, на своей странице в микроблоге Twitter Д.Маккейн написал, что Владимир Путин принял решение сделать Россию недостойной "большой восьмерки" путем аннексии Крыма и вторжения в Украину. "Ничего из того, что он сделал с тех пор, не изменило этот наиболее очевидный факт", – подчеркнул сенатор.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢