Нацбанк нашел финансовые махинации в одном из банков

Новини

Факт рисковой деятельности банка "Конкорд" в сфере финансового мониторинга был установлен Национальным банком Украины по трем признакам. Об этом говорится в сообщении НБУ. 

В НБУ напомнили, что банк "Конкорд" оспаривает в судебном порядке штраф в 1,207 млн грн. за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга. 

При этом в ходе проверки обнаружено проведение клиентами банка "Конкорд" финансовых операций, не имеющих документального подтверждения очевидной экономической целесообразности – при этом у банка отсутствуют документы относительно реальных финансовых возможностей для финансовых операций данных клиентов. 

По мнению НБУ, банк "Конкорд" путем предоставления банковских услуг участвовал в финансовых операциях, которые могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией безналичных денег в наличные, с фиктивным предпринимательством, уходом от налогообложения. 

По данным Нацбанка, группа из 19 клиентов "Конкорда" провела между собой финансовые операции за счет 1 млн грн., полученных как возвратная финансовая помощь одним из клиентов. 

Указанные операции проводились этими клиентами в течение 1-2 дней на сумму около 1 млн грн. каждая. Они имели циклический характер: было произведено 30 циклов, а время прохождения одного цикла составляло от 2 мин. 

В целом эти финансовые операции проводились в течение короткого времени с 5 по 13 июля 2016 г. В результате их проведения 18 участниками операций был искусственно сформирован уставный капитал на общую сумму 420 млн грн. А одному участнику — уплачены денежные средства за корпоративные права в размере 30 млн грн. 

Кроме того, некоторые из указанных участников, которым сформирован искусственный уставный капитал, использовались для поступления на их счета безналичных денег с целью их дальнейшего перевода в другой банк для незаконного обналичивания. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢