Southern Copper увеличит добычу меди в Перу и Мексике

Новини

Корпорация Southern Copper, находящаяся под контролем мексиканской Grupo Mexico, сообщила о намерении инвестировать более 10 млрд долл. в расширение добычи меди в Перу и Мексике.

К 2025 г. компания планирует довести объем производства меди в концентрате до 1,7 млн т в год по сравнению с около 900 тыс. т в 2017 г. и за счет этого выйти на третье место в глобальном рейтинге, уступая только чилийской государственной компании Cochilco и американской Freeport McMoRan.

Большую часть средств, порядка 7 млрд долл., Southern Copper планирует вложить в проекты в Перу. В частности, компания рассчитывает довести до конца строительство медедобывающего предприятия Tia Maria, которое пришлось прекратить в 2015 г. из-за протестов местного населения. Как утверждает финансовый директор Southern Copper Рауль Хакоб, к настоящему времени ей удалось решить эту проблему.

Достройка Tia Maria, по некоторым оценкам, обойдется Southern Copper в 1,4 млрд долл. Годовой объем производства составит 120 тыс. тонн меди в концентрате в год.

В начале текущего года Southern Copper получила лицензию на разработку крупного медного месторождения Michiquillay на севере Перу. Объем капиталовложений в этот проект оценивается в 2 млрд долл.

Как сообщает перуанская компания Buenaventura, в партнерстве с которой Southern Copper владеет горнодобывающей компанией Coimolache, для разработки Michiquillay может быть создано совместное предприятие. Впрочем, главной проблемой, решить которую будет необходимо перед запуском проекта, станет, скорее всего, получение согласия местного населения. Сопротивление общественности уже стало причиной остановки ряда крупных проектов в Перу, включая Tia Maria.

Наконец, Southern Copper планирует увеличить в ближайшие годы свои мощности по выпуску рафинированной меди до более 1 млн тонн в год. Компания рассматривает два варианта — расширение мощностей завода Ilo в Перу или строительство нового предприятия в Мексике или США.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢