Венгрия пошла на попятную в конфликте с Украиной

Новини

Венгрия предложила Украине создать межправительственную рабочую группу, которой будет поручено следить за выполнением заключения Венецианской комиссии относительно "языковой статьи" украинского закона "Об образовании". 

Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сиджарто. По его словам, Венгрия не заинтересована в споре и хочет окончательно найти решение сложившейся ситуации. 

"Наша цель – вернуть закарпатским венграм те права, которые им предоставлялись ранее и гарантировались. Венецианская комиссия предусмотрела, что украинские органы власти должны консультироваться с национальными меньшинствами и воздерживаться от ограничения ранее приобретенных прав", – сказал П.Сиджарто. 

Он отметил, что рабочая группа должна включить руководителей Министерств иностранных дел и образования, а также представителей венгерского меньшинства в Украине. 

Как известно, 11 декабря Венецианская комиссия опубликовала решение о языковых положениях закона Украины "Об образовании". 

Документ содержит ряд рекомендаций для Украины, но в то же время считает, что права венгров и других меньшинств стран-членов ЕС могут быть соблюдены без внесения изменений в седьмую статью закона, то есть в ту, что устанавливает язык обучения. 

Отметим, венгерское меньшинство долгое время отказывалось от консультаций. Минобразования Украины 14 февраля провело первые очные консультации с представителями национальных меньшинств относительно языка образования. 

Во встрече приняли участие представители молдавской, немецкой, греческой, болгарской, гагаузской и еврейской общин. Представители венгерского меньшинства сообщили, что не будут участвовать в консультациях. Меньшинство отказалось, по данным СМИ, из-за рекомендации из Будапешта. 

Как известно, Венгрия уже в третий раз заблокировала проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Венгерские власти поясняют, что таким образом они давят на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании. Официальный Будапешт убежден, что закон значительно ограничил права национальных меньшинств в использовании родного языка. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢