Group DF обвиняет прокуратуру в препятствовании работе Валки-Ильменит

Новини

Group DF заявляет, что действия прокуратуры, направленные на снятие с рассмотрения на очередной сессии Житомирской облрады вопроса о выделении предприятию "Валки-Ильменит" 115 га земель под добычу титановых руд, являются незаконными, и расценивает это как очередную попытку препятствовать работе бизнеса группы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Group DF.

Компания утверждает, что прокуратура Житомирской области вмешивается в работу местного органа самоуправления, не имея на то законных полномочий – областного совета Житомирской области, а также намеренно препятствует хозяйственной деятельности предприятия "Валки-Ильменит".

Group DF утверждает, что "Валки-Ильменит" работает строго в рамках действующего законодательства и имеет все необходимые разрешения и лицензии на добычу.

"В частности, лицензию на разработку Стремигородского месторождения, которая предусматривает выделение земельного участка в 115 га предприятие получило еще в 2004 году. Поэтому имея все законные основания для работы, "Валки-Ильменит" подало ходатайство о выделении указанных земель под дальнейшую разработку ильменитовых руд. Кроме того, проект разработки Стремигородского месторождения предусмотрен схемой планирования Житомирской области и утвержден решением областного совета", – подчеркивается в сообщении.

Компания также утверждает, что распространенная прокуратурой информация о якобы крайне негативной реакции общественности также не соответствует действительности.

"Еще во время получения первичных разрешительных документов в 2012 году компания получила нотариально заверенные согласия всех землевладельцев и землепользователей данной территории. А после этого, в 2016 году в соответствии с законом были проведены общественные слушания, в результате которых представители местной общины поддержали реализацию проекта по разработке Стремигородского месторождения, благодаря которому в течение нескольких лет в регионе планируется создание более 3 тыс. новых рабочих мест", – отмечают в Group DF.

Также сообщается, что согласно требованиям законодательства компания разработала проект по рекультивации земель, который будет поэтапно реализовываться по мере завершения добычи на выделенном участке.

"Group DF считает продолжающиеся преследования бизнесов группы и акционера со стороны прокуратуры политически мотивированными. Более того, такими действиями прокуратура не только демонстрирует пренебрежительное отношение к отечественным инвесторам, но и создает негативное отношение к стране со стороны потенциальных иностранных инвесторов. В результате это ухудшает бизнес-климат в стране, мешает развитию бизнеса и препятствует инвестициям", – резюмируется в сообщении.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Liberty Steel реструктуризує британський бізнес після угоди з кредиторами

Дружківський метизний завод скоротив прибуток на 29%

Україна втратила десяту частину генерації внаслідок останніх ракетних обстрілів

Україна імпортувала 7,3 тис тонн довгого прокату

Зелену енергетику може очікувати дефолт у разі скасування підтримки через Укренерго

Україна отримала від Японії та Британії кредит на 1,5 млрд дол

Морським коридором вже експортували 33,8 млн тонн вантажів

Україна та США відтермінували виплати за державним боргом

Україна та Польща підписали меморандум про співробітництво у енергетиці

Німецька Stahl-Holding Saar розпочала прийом заявок на майбутні поставки водню

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

ВСІ НОВИНИ ⇢