Верховный Суд отправил дело по Укрмеханобру на повторное рассмотрение

Новини

Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которым Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича было отказано в продлении права на аренду имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия "Укрмеханобр" и направил дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Харьковской области. Об этом говорится в постановлении суда.

Согласно ему суды предыдущих инстанций при повторном рассмотрении дела не выполнили указания изложении в постановлении Высшего хозяйственного суда от 12 апреля 2017 года и не проверили, с какой именно целью Фондом государственного имущества будет использоваться "Укрмеханобр", являющееся предметом договора.

Также во время нового рассмотрения дела не было проверено утверждение Министерства экономического развития и торговли и ФГИ о ненадлежащем исполнении ММК им. Ильича условий договора аренды, а в материалах дела отсутствуют доказательства ненадлежащего выполнения условий указанного договора.

"Как следствие судами предыдущих инстанций не были установлены все фактические обстоятельства дела, которые входят в предмет доказывания по данному делу, в частности по реализации или нереализации ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" своего преимущественного права на продление (пролонгацию) договора на новый срок", – сказано в сообщении.

Учитывая вышеуказанное, суд решил частично удовлетворить исковые требования ММК им. Ильича и отменить ранее принятые Хозяйственным судом Харьковской области от 24 июля 2017 года (отказал ММК им. Ильича в продлении аренды имущественного комплекса "Укрмеханобр") и Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 24 октября 2017 года (подтвердил решение суда предыдущей инстанции), а также направить вышеуказанное дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Харьковской области.

Как известно, "Укрмеханобр" был передан в аренду ММК им. Ильича в июле 2005 года. Общий срок договора аренды фактически составлял 11 лет и закончился 31 июля 2016 года.

Летом 2016 года Минэкономики направило предприятию уведомление о том, что не намерено продлевать договор аренды имущественного комплекса "Укрмеханобр" с ММК им. Ильича, при этом не исключало его аренду или приватизацию указанного предприятия в будущем.

В июле 2016 года новым балансодержателем "Укрмеханобра" было определено государственное предприятие "Государственная инспекция по качеству железных руд" ("Гикюжруда").

Однако ММК им. Ильича заявил, что считает неправомерным отказ Минэкономики продлевать договор аренды "Укрмеханобр", и обратился в суд с просьбой признать право предприятия на продление аренды.

В рамках обеспечения судебного иска ММК в августе 2016 года Хозсуд Донецкой области удовлетворил ходатайство истца и временно запретил ФГИ передавать "Укрмеханобр" в пользование и распоряжение другим лицам, а также препятствовать ММК им. Ильича в его использовании.

17 ноября 2016 года Хозсуд Харьковской области признал за ММК им. Ильича право аренды имущественного комплекса "Укрмеханобр" и обязал региональное отделение ФГИ в Донецкой области подписать дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 17 августа 2027 года, а 3 февраля текущего года Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда первой инстанции.

Региональное управление обжаловало решение в Высшем хозсуде.

В мае 2017 года Высший хозяйственный суд отправил на повторное рассмотрение судом первой инстанции дело о продлении права Мариупольского металлургического комбината им. Ильича на аренду "Укрмеханобра".

Хозяйственный суд Харьковской области 27 июля 2017 года отказал ММК им. Ильича в продлении права на аренду имущественного комплекса "Укрмеханобра", а 24 октября 2017 года Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил это решение.

"Укрмеханбор" обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им. Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢