Мировая экономика замедляет рост

Новини

Глобальная экономика в 2017 г. росла самыми быстрыми темпами с 2011 г., но сейчас наметились тенденции к ее замедлению. Об этом говорится в публикации британского издания Economist. "Этот здоровый блеск начал тускнеть", – подчеркивается в публикации.

 

Валюты развивающихся стран укрепились по отношению к доллару США. Это позволило сдерживать инфляцию на довольно низком уровне, а кредитование оставалось доступным. Финансовые рынки всколыхнулись в феврале – но только после того, как достигли исторического максимума.

 

Оценки активности в Китае, Америке и Европе в целом выше, чем они были на протяжении последнего десятилетия, считают в банке UBS. Плохая погода в начале 2018 г. могла подавить европейский рост, предполагают авторы публикации.

 

"Теоретически для мировой экономики было бы лучше, если бы спрос начал расти везде. К сожалению, механизм, который может этого добиться, очень опасен. Это сильный доллар. Впрочем, в определенной степени это часть проблемы. Спрос обычно подпрыгивает тогда, когда это меньше всего нужно", – говорится в публикации.



Укрепление доллара может позволить американцам больше покупать импорта, что пойдет на пользу иностранным экономикам. На самом же деле рост доллара может посеять хаос на рынках стран, которые имеют долларовые долги.

 

А поскольку американская валюта используется в глобальной торговле, ее укрепление сокращает торговлю между другими странами. Поэтому 4 из 5 циклов укрепления, проведенных Федеральной резервной системой США, усилили кризис на рынках развивающихся странах.

 

Другая угроза – это рост цены на нефть, которая достигла 80 долл./барр. Это может еще больше усилить инфляцию и заставить процентные ставки увеличиться.

 

Но ФРС США обычно игнорирует временную инфляцию, движущей силой которой стали цены на энергоносители. К тому же предсказать влияние стоимости нефти на мировую экономику теперь не так просто, как до сланцевой революции.

 

Теперь рост цен может оживить американское инвестирование. Поэтому самый большой риск сейчас для мировой экономики – это вероятность начала торговой войны, полагает издание.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢