Япония еще думает над ответом на стальные пошлины Трампа

Новини

Главный секретарь Кабинета министров Японии Йошихид Суга сообщил, что правительство рассматривает вопрос о принятии "необходимых" шагов, основанных на правилах ВТО, в ответ на ввод в США импортных пошлин на сталь и алюминий. Однако он уточнил, что окончательного решения о том, следует ли принимать ответные меры, не было принято.

"Мы будем решать, действительно ли надо повышать тарифы на товары из США в зависимости от будущих событий", – сказал он.

Согласно правилам ВТО, когда страна повышает тарифы для защиты своей отечественной промышленности, пострадавшие страны могут сделать то же самое, чтобы нивелировать последствия.

В случае с Японией ее убытки от ввода импортных пошлин в США оцениваются в размере 50 млрд иен (примерно 452 млн долл).

Япония является единственным крупным союзником США, который не получил освобождения от 25-процентного тарифа США на импорт стали и 10-процентного тарифа на импорт алюминия, которые вступили в силу 23 марта.

"Наша отрасль и наше правительство пытались убедить США, напомнив им, что мы друзья, и это не сработало", – сказал в своем заявлении председатель Японского стального информационного центра Джиро Хирокава.

Д.Хирокава сказал, что сталь из Японии никогда не была угрозой национальной безопасности США, а сталь с высокой добавленной стоимостью, производимая в Японии, не может быть легко воспроизведена отечественной промышленностью США.

"Просто нет оснований для того, чтобы эти ошибочные тарифы распространялись на японские стальные изделия, – сказал он. – Пока мы не видели, чтобы правительство США прислушивалось к нашим законным требованиям, и у нас нет другого пути, кроме как ввести ответные меры в рамках ВТО, и мы надеемся, что эта акция приведет к быстрому урегулированию".

В марте этого года президент США Дональд Трамп решил ввести импортные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий, вызвав шквал критики из других стран, обвинивших Белый дом в развязывании глобальной торговой войны.

Европейская комиссия настаивает на том, чтобы Европейскому Союзу было предоставлено постоянное освобождение от импортных пошлин без каких-либо условий. ЕС угрожает отреагировать своими пошлинами на товары США и на этой неделе уведомит ВТО о своих потенциальных планах.

Китай уже увеличил импортные тарифы на 25% на 128 продуктов из США, обострив спор между крупнейшими экономиками мира.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢