Крупнейший металлургический комбинат Украины остановился из-за забастовки

Новини

Работники железнодорожного цеха металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" начали акцию протеста, требуя надлежащих условий труда и повышения зарплаты. Об этом сообщила Конфедерация свободных профсоюзов Украины. 

С 7 ч. утра 16 мая рабочие ж/д цеха на АМКР отказались работать на неисправной технике, и это фактически парализовало работу всего предприятия, поскольку ни один локомотив не сдвинулся с места. 

По словам председателя местной первичной ячейки НПГУ Юрия Самойлова, требование обеспечить безопасные условия труда на предприятии – одна из основных в коллективном трудовом споре с работодателем, зарегистрированном совместным представительским органом первичных ячеек профсоюзных организаций, действующих на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". 

"Поскольку железнодорожный транспорт обслуживает все производство на ПАО, то есть доставляет сырье и вывозит готовую продукцию, то в результате уже остановились и мартеновский, и конвертерный цеха. А это может привести к катастрофическим последствиям", – пояснил Юрий Самойлов. 

Администрация ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" заявила, что считает забастовку железнодорожников незаконной. 

"16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци". Озвучены основные требования рабочих – повышение зарплаты до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", – отмечается в сообщении. 

Машинисты тепловозов и их помощники, а также составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. 

"Данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. Такая забастовка является незаконной", – отмечают в руководстве АМКР. 

На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме №6), весь сталеплавильный и прокатный переделы. 

Руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. Вчера, 16 мая, созданная комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения, выявленные в ходе осмотров, будут устраняться по возможности на месте, силами специалистов предприятия. 

"Несмотря на это, железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются. Если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы", – отмечают в администрации. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢