В Кабмине собрались возрождать украинский авиапром

Новини

Кабинет министров одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года, которая предусматривает, в частности, оптимизацию и модернизацию производства самолетов "Ан" и структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

"Среди решений, которые предлагает Стратегия возрождения украинского авиастроения: оптимизация и модернизация производства самолетов "Ан", модернизация и производство вертолетов "Ми", импортозамещение комплектующих из РФ, структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения", – говорится в сообщении.

По словам первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, Украина – одна из немногих стран мира, которая имеет возможности полного цикла производства авиационной техники, но вследствие зависимости от российских контрагентов наблюдается падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях.

"В результате реализации стратегии мы сможем не только увеличить объемы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, но и сохранить как минимум 60 000 рабочих мест для специалистов авиастроительной отрасли", – подчеркнул С.Кубив.

Отмечается, что результатом реализации стратегии будет разработка новых образцов транспортных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также модернизация уже имеющихся моделей пассажирских и транспортных самолетов и вертолетов, повышение качества производства авиационной техники до уровня лучших мировых аналогов, внедрение международных систем сертификации продукции, расширение взаимодействия между государственным и частным сектором, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в авиастроение.

МинПром

Новини

2 Січня 2024

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

В Україні запрацював Фонд декарбонізації

Ціна на газ у Європі впала більш як удвічі 

Українське Дунайське пароплавство у 2023 році збільшило обсяг перевезень до 1,8 млн тонн

Німеччина виділить Україні 24 млн євро на відновлення пошкоджених підстанцій

Україна зберегла на 2024 рік заборону на експорт природного газу, вугілля та антрациту

Експорт Українським морським коридором досяг 13 млн тонн – Кубраков

ВСІ НОВИНИ ⇢