В ООН нашли рецепт преодоления бедности

Новини

Переход к формальной экономике и официальному трудоустройству – необходимое условие достойного труда и устойчивого развития в развивающихся странах.

 

Об этом говорится в опубликованном докладе Международной организации труда, которая является одним из учреждений Организации Объединенных Наций.

 

По оценкам МОТ, сейчас 2 млрд чел. в мире работают неофициально, это более 60% работающего населения. "Большинство этих людей не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий", – говорится в докладе.

 

Наибольшее число людей работают неофициально в развивающихся странах – 93%. В Африке неформально работают почти 86% трудоспособного населения, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах – 68%, в Северной и Южной Америках – 40%, в Европе и Центральной Азии – 25%.

 

Самые тревожные показатели выявлены в области сельского хозяйства: неофициально работают более 90% работников этого сектора. В других сферах деятельности на неформальную экономику приходится 50% рабочих мест.

 

"У людей, проживающих в сельской местности, вероятность быть нанятым неофициально в два раза выше, чем у городских жителей", – подчеркивают в МОТ. Согласно исследованию мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% чаще, чем женщины. В то же время права женщин, работающих неформально, ущемляют в большей степени.

 

Уровень образования является ключевым фактором, влияющим на неофициальное трудоустройство: чем он выше в обществе, тем ниже показатели по количеству рабочих мест в неформальной экономике. Согласно исследованию бедность признана как причина, так и результат неофициального трудоустройства.

 

"Доклад продемонстрировал, что бедные люди чаще трудоустраиваются неформально, при этом от бедности чаще страдают люди, работающие неофициально", – отмечают авторы доклада.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢