Украинцам придется дополнительно платить за въезд в ЕС

Новини

Европейский Союз вводит специальные разрешения на въезд для всех представителей стран, путешествующих в рамках безвизового режима. Соответствующее решение одобрено комитетом министров иностранных дел стран ЕС.

 

Они поддержали создание единой европейской системы информации о поездках и разрешений, предусматривающей предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в шенгенскую зону по условиям безвизового режима.

 

Ожидается, что это будет способствовать повышению внутренней безопасности, предотвращению нелегальной иммиграции, охране общественного здоровья и уменьшению задержек на границах путем выявления лиц, которые могут представлять риск в одной из этих сфер, прежде чем они прибудут на внешние границы ЕС.

 

Лицам, которые путешествуют без виз, необходимо будет получить предварительное разрешение на поездку. Для этого они должны заранее заполнить заявление-анкету через интернет. Стоимость такого документа составит 7 евро. Ранее планировалось, что въезд в страны шенгенской зоны будет стоить 5 евро.

 

Предоставленная информация будет проходить автоматически проверку по базам данных ЕС и Интерпола – чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на проезд. При отсутствии запретов или замечаний разрешение на въезд будет выдаваться автоматически.

 

Если возникнут подозрения или информация потребует дополнительного анализа, то заявка будет обрабатываться вручную компетентными органами. Срок рассмотрения информации с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 ч.

 

Разрешение на въезд будет действовать 3 года или до окончания срока действия заграничного паспорта или другого документа, зарегистрированного при оформлении заявки – в зависимости от того, что произойдет раньше. Однако его наличие не означает автоматического права на въезд в страны шенгена – окончательное решение будет принимать пограничник.

 

Сначала система заработает в аэропортах и морских портах. Авиакомпании и морские перевозчики перед посадкой на борт должны проверить наличие действительного разрешения у лиц, для которых они предусмотрены. Через три года с начала работы системы это обязательство также будет применяться к международным автобусным перевозчикам. Чтобы новые правила вступили в силу, их должны поддержать Европейский парламент и утвердить Совет ЕС.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢