Украине понадобятся кредиты для латания дыр в госбюджете

Новини

"Эпоха бюджетного профицита" закончилась, и проблемы с выполнением могут возникнуть уже в этом году. Об этом пишет ZN.UA.

Источники издания в Минфине говорят, что привлечение кредитов потребуется не только для выплаты внешних долгов Украины, но и для латания дыр в госбюджете. Министерство уже готовится к тому, что "эпоха бюджетного профицита" закончилась, и проблемы с выполнением могут возникнуть уже в этом году. Пока ищут инструменты, которые позволят этот вопрос решить.

По словам автора, недавно Международная расчетная и клиринговая компания Clearstream заявила, что рассматривает подключение в этом году к своей системе ряда стран Восточной Европы и Украины, в частности.

"Clearstream "подключает" внутренние рынки капитала к международным, грубо говоря, помогая привлекать внешние инвестиции под внутренние государственные облигации. Официально украинский Минфин еще не объявлял о сотрудничестве с Clearstream. Но переговоры идут, и на этот инструмент привлечения ресурсов возлагают надежды, так как деньги Украине потребуются, и немалые. Но пока Минфин ищет варианты решения проблем, на Печерских холмах озабочены поиском возможностей пропетлять, перехитрить и взять на слабо", — отмечает обозреватель.

"По данным НБУ, обязательства правительства и центрального банка, которые должны быть погашены в течение следующих 12 месяцев, увеличились с 1,7 млрд долл. в конце 2016 г. до 2,9 млрд по состоянию на конец 2017-го. Из них 2,1 млрд долл. — это будущие выплаты в пользу самого МВФ. И этот рост прежде всего отражает увеличение выплат по предварительной программе сотрудничества с МВФ (stand-by). Несмотря на улучшение абсолютного большинства показателей внешней устойчивости в прошлом году, Украина остается чрезвычайно уязвимой к внешним шокам именно из-за существенной долговой нагрузки в среднесрочной перспективе и значительной открытости экономики — резюмирует НБУ, и с ним сложно спорить", — говорится в статье.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢