Страны G7 могут расширить санкции против России

Новини

Страны G7 могут рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении России в связи с ее политикой на юго-востоке Украины, говорится в итоговом заявлении встречи глав МИД G7 в Торонто. В нем отмечается, что такое решение может быть принято, если этого потребуют действия Москвы.

Вместе с тем в документе говорится, что санкции против РФ могут быть сняты, если она выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.
В документе внешнеполитические действия России характеризуются как "дестабилизирующие", она обвиняется во "вмешательстве в демократические системы других стран".
Вместе с тем министры стран семерки считают, что следует взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как глобальные проблемы и региональные кризисы при условии, что РФ будет выполнять международные обязательства.
При этом министры иностранных дел G7 согласились с тем, что Россия несет ответственность за отравление в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери.
"Мы решительно осуждаем атаку в Солсбери", – говорится в итоговом заявлении.
Одновременно в нем указывается, что они согласны с выводами Великобритании о том, что с большой долей вероятности ответственность за эту атаку лежит на РФ, и других правдоподобных объяснений нет.
 
К тому же министры также высказались в поддержку ракетного удара по Сирии, нанесенного США, Великобританией и Францией 13 апреля.
"Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринятые США, Великобританией и Францией с целью облегчения ужасающих страданий сирийского народа путем снижения возможностей режима (президента Сирии Башара – ИФ) Асада по применению химического оружия и предотвращения его использования в дальнейшем, что было продемонстрировано в ходе акции, предпринятой 13 апреля", – говорится в итоговом заявлении.
В нем указывается, что ответ (на химическую атаку в Восточной Гуте – ИФ) был ограниченным, пропорциональным и необходимым.
Удар по Сирии был нанесен только после того, как были исчерпаны возможные дипломатические усилия по поддержанию норм против химического оружия, говорится в документе.
В нем выражается сожаление тем, что Россия в СБ ООН применила право вето на продление мандата совместной мониторинговой миссии ООН и ОЗХО, которая расследовала факты применения отравляющих веществ в Сирии.
В свою очередь страны G7 намерены в целом соблюдать подписанное в 2015 году соглашение по ядерной программе Ирана, говорится в итоговом заявлении.
В нем подчеркивается, что они привержены обеспечению постоянной гарантии того, что ядерная программа Ирана будет осуществляться исключительно в мирных целях в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).
В документе отмечается роль МАГАТЭ в области проверки выполнения Ираном своих обязательств по соглашению.
Президент США Дональд Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения с Ираном, называя его "плохим". В противном случае он намерен вывести США из соглашения. В связи с этим Великобритания, Франция и Германия, подписавшие СВПД, рассматривают возможность выработки дополнительного соглашения, против чего решительно выступает Иран.
К тому же министры иностранных дел G7 поддержали ранее сделанное Пхеньяном заявление о замораживании ядерных и ракетных испытаний, назвав его первым шагом на пути к полной денуклеаризации.
"Мы считаем, что последнее заявление КНДР о прекращении ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет… является первым шагом в направлении полной денуклеаризации", – говорится в итоговом документе министерской встречи.
В нем также указывается, что министры считают денуклеаризацию Северной Кореи и уничтожение ее ядерного арсенала единственно правильным путем, который отвечает интересам самой КНДР и всего мирового сообщества.

МинПром

Новини

25 Березня 2024

Україна не експортує електроенергію, імпорт надходить з п’яти країн Європи

В Німеччині пожвавився ринок сталі

Енергетики стабілізували ситуацію в Кривому Розі після російських обстрілів

Окупанти поцілили в наземну інфраструктуру одного з підземних газосховищ

ДТЕК втратив половину генеруючих потужностей внаслідок обстрілів

Thyssenkrupp підключіть завод у Дуйсбурзі до мережі водневих трубопроводів

Енергосистема через останні обстріли зазнала збитків щонайменше на 100 млн євро

В Україні можуть зрости тарифи на комуналку

Борги продовжують гальмувати розвиток зеленої енергетики

Релоковані підприємства зможуть пролонгувати пільгові кредити

Французько-німецька KNDS створить в Україні завод з виробництва боєприпасів

Укргідроенерго втратила п’яту частину потужностей через обстріл ДніпроГЕС

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

ВСІ НОВИНИ ⇢