ЕС может закрыть свой рынок для украинской металлопродукции

Новини

Правительство Украины и Еврокомиссия начали диалог относительно недопустимости возможного включения украинской стороны в перечень стран, в отношении которых со стороны ЕС могут быть введены ограничения на импорт металлургической продукции. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская по результатам встречи с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, передает Укринформ.

"Мы сегодня говорили о специальном защитном расследовании, которое было начато Европейским Союзом, относительно импорта продукции металлургии. Это 26 товарных позиций", – заявила Н.Микольская.

Она уточнила, что это расследование направлено против защиты рынка металлургического рынка ЕС, независимо от страны происхождения этой продукции.

Н.Микольская отметила, что Украина в 2017 году экспортировала в ЕС такой продукции на 1,3 млрд евро, что является одним из наибольших показателей.

"Соответственно, применение любых ограничительных мер, даже защитных, независимо от страны происхождения, и применение их к Украине однозначно нивелирует цели соглашения", – подчеркнула украинский чиновник.

Н.Микольская заявила, что европейской стороне также было заявлено, что Киев не видит никаких юридических оснований для применения каких-либо защитных мер против Украины, собственно, в рамках этого расследования.

"Наша позиция была выслушана и услышана Еврокомиссией. Мы договорились продолжить диалог в рамках этого расследования", — сказала она.

Отметим, защитное расследование Еврокомиссии начато в ответ на действия США относительно запрета импорта стали и алюминия.  "Украина не может быть заложником торговых ограничений, которые применяются в других странах, поскольку мы используем практику честного экспорта на рынок ЕС. Наша позиция была услышана Еврокомиссией", – сообщила Н.Микольская.

В сообщении Еврокомиссии о начале расследования говорилось, что оно должно быть завершено за девять месяцев, однако временные защитные меры в случае необходимости могут применяться и в течение этого периода.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢