Депутаты решили оставить киевлян с мусором и без горячей воды – Береза

Новини

Народный депутат Борислав Береза, избранный по киевскому мажоритарному округу №213 (Троещина), раскритиковал отказ депутатов Киевсовета принять решения, необходимое для перевода энергетических активов, ранее арендованных ПАО "Киевэнерго", на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"26 апреля этого года заканчивается договор между ПАО "Киевэнерго" и КГГА об управлении тепловыми сетями, ТЭЦ-5, ТЭЦ -6 и мусоросжигательным заводом "Энергия", заключенный в 2001 году. А теплосети все еще не переданы на баланс Киева. И чтоб не нарушить технологический процесс нужно было сделать три действия: 1. На сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продление срока передачи тепловых сетей до 1 мая. 2. На той же сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продлении сроков передачи ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" до 1 июля 2018 года. А иначе они встанут. 3. На основании вышеперечисленных решений закупить газ и продолжить обслуживание вышеперечисленных активов", – написал он.

При этом, подчеркнул депутат, заседание горсовета состоялось 19 апреля, но депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как неотложный вне очереди, а поставил в конец заседания. А в повестке заседания 327 вопросов.

"Вероятность его решения стала равна нулю. Это показывает, насколько они осознают проблемы Киева и киевлян", – заявил он.

По мнению Б.Березы, вследствие действий чиновников, киевляне рискуют остаться без горячего водоснабжения.

19 апреля депутаты Киевсовета отказались рассмотреть вопрос о столичных теплосетях и ТЭЦ, которые передаются от ПАО "Киевэнерго" на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Как отмечают власти, предприятие "Киевтеплоэнерго", которое принимает тепловые сети на свойЭбаланс, уже сейчас обслуживает 2 района Киева в части тепловых сетей, получило необходимые лицензии на производство, поставку и транспортировку тепловой энергии, есть разрешения на эксплуатацию котельных и т.д.

Однако вопрос с регуляторным обеспечением ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 остается открытым. Поэтому КГГА подготовила проект решения Киевсовета, которым продлевается возможность аренды для "Киевэнерго" в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" до 30 июня для обеспечения бесперебойной работы объектов в процессе их передачи "Киевтеплоэнерго". Договор с "Киевэнерго" в части использования тепловых сетей также предлагалось продлить на 3 дня – до 30 апреля.

Однако 17 апреля проект решения не был вынесен в зал Киевсовета, а 19 апреля депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как неотложный. В результате решение не принято и заседание перенесли на вторник, 24 апреля.

Ранее генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко подтвердил, что компания полностью готова к передаче арендованных энергетических активов на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

МинПром

Новини

19 Березня 2024

Україна планує цьогоріч завершити опалювальний сезон у березні

Tenova поставить експериментальну установку прямого відновлення заліза для Nippon Steel

Бельгія передасть Україні кораблі для розмінування Чорного моря

Туреччина створює галузеві дорожні карти для досягнення нульових викидів парникових газів до 2053 року

Морський коридор з України до Румунії та Болгарії перетворюється на один із глобальних ринків торгівлі зерном

Виробник покрівельних та гідроізоляційних матеріалів перемістив завод з Харківа до Калуша

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

ВСІ НОВИНИ ⇢