ЕС решил вместе с США бороться против Китая в торговле

Новини

Евросоюз рассматривает план совместного с США противодействия Китаю в сфере торговли в обмен на отмену американских пошлин на продукцию сталелитейной и алюминиевой промышленности. Об этом сообщил американский журнал Wall Street Journal. 

По словам источников издания из числа европейских чиновников, эту инициативу можно сравнить с упрощенной версией Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства – соглашения США и ЕС, переговоры о котором велись при администрации президента США Барака Обамы. 

ЕС рассчитывает, что указанный план может позволить прекратить конфронтацию с США в сфере торговли. Работа над ним была начата по предложению Германии, которая особенно опасается эскалации торговой войны с США. 

Среди предложений, предусмотренных планом, – объединение сил с США в противодействии недобросовестным торговым практикам Китая. Это включает совместные действия против КНР в рамках Всемирной торговой организации и обязательства властей стран ЕС оказывать больше давления на официальный Пекин. 

"Что касается Китая, мы согласны с США относительно того, что имеется проблема, мы не согласны с методами", – приводит издание слова дипломата одной из стран ЕС. В число предложений Евросоюза может войти снижение пошлин на автомобили производства США, комплектующих, промышленного оборудования, а также сельскохозяйственной или фармацевтической продукции. 

При этом власти ЕС могли бы попросить официальный Вашингтон предоставить доступ европейским компаниям к американским госзаказам. Напомним, США с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию – 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Южная Корея, а также страны Евросоюза. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢