У Порошенко хотят узаконить деньги, украденные чиновниками у украинцев

Новини

Секретариат Верховной Рады зарегистрировал законопроекты №8257 и №8258, предлагающие легализовать коррупционно полученные доходы и освободить чиновников от ответственности за лживые декларации. Об этом сообщил Центр противодействия коррупции. 

Законопроекты подали депутаты ВР от Блока Петра Порошенко Андрей Шинькович и Геннадий Чекита. Главная идея данных инициатив – ввести так называемое "добровольное нулевое декларирование", что позволит подать тайную декларацию о нелегально полученных доходах или имуществе и освободиться от ответственности. 

Это предлагается в законопроекте №8257, а в №8258 – соответствующие изменения в Налоговый кодекс с определением ставок налога. 

"Прикрываясь целью возвращения в Украину выведенных активов, депутаты на самом деле хотят легализовать в том числе коррупционные доходы и обезопасить себя от уголовной ответственности", – пояснила адвокат, член правления Центра Елена Щербань. 

По ее словам, хотя в одной части законопроекта указано, что он не распространяется на коррупционные активы, но на самом деле подробный анализ текста свидетельствует о том, что этим, прежде всего, воспользуются все топ-чиновники, которые годами грабили страну.

В ЦПК считают, что в случае принятия этих законопроектов Национальному антикоррупционному бюро Украины придется закрыть все уголовные производства относительно незаконного обогащения топ-чиновников, которые они сейчас ведут. 

Центр приводит пример: так, если председатель Госаудитслужбы Лидия Гаврилова, которую подозревают в незаконном обогащении, задекларирует таким образом квартиру и машину и уплатит налог с них – она сможет воспользоваться этим в суде, чтобы получить оправдательный приговор. То же самое касается и военного прокурора АТО Константина Кулика, который без наличия необходимых официальных доходов смог приобрести элитную недвижимость и авто. 

Согласно законопроектам все желающие смогут подать такую ​​добровольную декларацию в течение года и после этого в течение 30 дней уплатить налог – 2,5% от стоимости объекта. 

При этом особая процедура определена для декларирования денег. Декларанты смогут перечислять средства на счета в украинских банках и уплатить за них 2,5% налога или перевести деньги из иностранных банков на спецсчета в Украине и ничего не заплатить. 

Кроме того, таким декларантам предлагается возвращать полную стоимость вложений Фондом гарантирования вкладов, тогда как сейчас возмещение вкладов гражданам осуществляется в предельном размере, установленном на день вывода банка с рынка. 

"Таким декларантам хотят гарантировать, что все задекларированное будет признаваться как приобретенное без нарушения законодательства, при условии уплаты налога. Отдельно предполагается освободить декларантов от обязанности по предоставлению информации об источниках происхождения имущества и денег, указанных в добровольной декларации", – отмечают в ЦПК. 

В то же время государственные органы должны будут хранить тайну относительно информации, указанной в декларации. Указанные в этой тайной декларации данные, как и она сама, не смогут быть доказательством или источником для установления обстоятельств совершения любого административного или уголовного правонарушения. 

Также, по данным антикоррупционеров, законопроект предусматривает выдачу государственного сертификата конфиденциальности, в котором отмечается, что субъекту декларирования предоставляются все упомянутые гарантии. 

В ЦПК напоминают, что согласно действующему законодательству все имущество, приобретенное чиновником после апреля 2015 г. и не подтвержденное официальным доходом, должно считаться предметом незаконного обогащения. Новый законопроект сделает это невозможным, предлагая исключать из добровольного декларирования те объекты, по которым будет судебное решение о приобретении, создании или получении  в результате коррупционного правонарушения. 

"То есть надо доказательство того, что имущество приобретено с отката или взятки или же эти средства разворованы путем злоупотребления служебным положением. Если нет зафиксированного факта передачи взятки, за которую был приобретен, скажем, роскошный особняк прокурора под Киевом – эта недвижимость будет считаться законной", – пояснили в ЦПК. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢