Украинская ГТС может стать убыточной после запуска Северного потока-2

Новини

После запуска "Северного потока – 2" украинская ГТС будет работать, но не в полном объеме. Такое мнение высказал директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, пишет газета "Сегодня".

"Она будет использоваться на 10-15% (от 15 до 30 млрд куб. м в год). В таких условиях она принесет более 2 млрд долл. убытков в год и с ней нужно будет что-то делать. Вариантов два: консервировать с перспективой, что потребление газа будет расти и она будет востребована в будущем, либо, как предлагал еще Николай Азаров, — порезать на металл. Вопрос — как быть с газоснабжением потребителей в стране. Если консервировать часть ГТС, нужно думать, как доставлять газ до живущих на законсервированных маршрутах украинцев", — говорит он.

Энергоэксперт Геннадий Рябцев считает, что Украину ждут негативные изменения, если мы не докажем европотребителям преимущества нашей ГТС.

"И "Северный поток – 2", и "Турецкий поток" (во всяком случае до Турции) будут построены. Но когда говорится, что строительство "СП-2" угрожает энергобезопасности Европы, — это неправильный подход. Европа заинтересована в большем количестве маршрутов и источников поставок углеводородов на свою территорию. Есть же, например, алжирский проект в Средиземном море, который очень интересен странам Южной Европы. Есть трубопроводы, соединяющие Северное море с континентом. И нам следует не призывать к запрету строительства трубопроводов, а показывать: если Европа будет транспортировать российские энергоресурсы через Украину — это одна цифра, через "Северный поток – 2" — совсем другая. И демонстрировать выгоду, которую будут получать европейцы, транспортируя газ через Украину", — резюмирует Г.Рябцев.

Как сообщалось, ранее власти Германии и Финляндии выдали полный комплект разрешений на строительство второй ветки "Северного потока".

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢