В 2019 году спрос на медь превысит предложение

Новини

Спрос на медь превысит предложение раньше, чем ожидалось, и первые четкие признаки появятся уже в следующем году, – отмечают эксперты на 17-й Всемирной конференции по вопросам меди, состоявшейся на этой неделе в Сантьяго, Чили.

По словам Арно Сойрата, исполнительного директора по меди и алмазам в Rio Tinto, увеличение потребления со стороны новых технологий, включая электромобили, будет стимулировать спрос на металл и его субпродукты, сказал он.

"Мы ожидаем, что спрос и предложение на мировом рынке будут близки к балансу в 2019 и 2020 годах", – сказал он, отметив, что после этого дефицит станет все более очевидным.

Такой взгляд на ситуацию широко разделяют и другие эксперты, в том числе аналитик компании CRU Хэмиш Сампсон. По его словам, если не появятся новые инвестиции, существующий уровень добычи на рудниках снизится с 20 млн тонн до менее 12 млн тонн к 2034 году, что приведет к дефициту предложения более чем на 15 млн тонн.

Ситуация выглядит еще хуже, если учесть, что более 200 медных рудников, находящихся в настоящее время в эксплуатации, исчерпают свои ресурсы к 2035 году, рассказал Х.Сампсон.

Консультант также сообщил, что только если каждый отдельный медный проект, который в настоящее время разрабатывается или изучается на предмет осуществимости, будет введен в эксплуатацию раньше срока, включая большинство открытий, которые еще не достигли стадии оценки, рынок может удовлетворить прогнозируемый спрос.

Колин Гамильтон, управляющий директор по исследованиям сырьевых товаров в BMO Capital Markets, полностью согласен с Х.Сампсоном. Он рассказал, что даже когда наблюдался заметный рост запасов меди на биржах по всему миру, что неким образом укрепило доверие к металлу, такая перспектива развития событий весьма позитивна.

"То, что мы видели, – это переход от невидимых к видимым запасам", – говорит К.Гамильтон, добавляя, что запасы Китая в последнее время находятся на самом низком уровне в этом году.

К.Гамильтон считает, что ожидаемый дефицит предложения меди станет "намного более реальным" в 2019 году из-за отсутствия мегапроектов, которые планируется ввести в эксплуатацию до середины 2020-х годов, а глобальное производство при этом достигнет пика уже во второй половине следующего года.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢