В 2017 году Corum увеличил показатель EBITDA более чем в 3 раза

Новини

Машиностроительный холдинг Corum Group, специализирующийся на производстве горной техники, по итогам 2017 года увеличил показатель EBITDA по сравнению с 2016 годом в 3,3 раза, до 352 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Консолидированная выручка в 2017 году возросла на 44%, до 1,995 млрд грн., тогда как объем заключенных контрактов составил 2,872 млрд грн., что на 110% выше, чем в 2016 году.

Доля экспорта в общей структуре продаж в 2017 году достигла отметки 41%, тогда как в 2016 году этот показатель был всего 28%.

Кроме того, в оборотном капитале Corum Group оборачиваемость запасов снижена на 10 дней, до 68 дней, экономический эффект — 65 млн грн. Кредитный портфель компании сократился практически вдвое и по итогам 2017 года составляет 546 млн грн.

"Это был очень успешный год. Практически все показатели бизнес-плана, который был довольно амбициозен, нами перевыполнены. Благодаря правильности выбранной стратегии и внедренным системным изменениям, эффективной и слаженной работе всей команды мы смогли достичь высоких финансовых результатов. Сейчас, когда сложный период позади, главная задача — сосредоточиться на удержании завоеванных позиций, а также на реализации всех структурных и организационных изменений", — отметил генеральный директор Corum Group Яков Сидляренко.

В компании отметили, что одним из ключевых событий, предопределивших экономическое развитие Украины в 2017 году, стала транспортная блокада Донбасса. "После остановки работы ряда шахт в Донецкой и Луганской областях в феврале 2017 года, заказы которых составляли 27% бизнес-плана, Corum Group сконцентрировал усилия на выполнении заказов ключевых клиентов из Украины, России, Казахстана, Вьетнама, Эстонии. Это обеспечило перевыполнение бизнес-плана 2017 года и превышение результатов 2016 года по основным показателям", — сказано в пресс-релизе.

Инвестиции, направленные на увеличение пропускной способности "узких мес" производства, составили почти 90 млн грн., что в 1,8 раза превышает сумму 2016 года. "Это привело к увеличению товарного выпуска продукции в 1,5 раза – с 1,35 млрд грн. до 1,9 млрд.грн. Самые крупные приобретения – мультифункциональный обрабатывающий центр Doosan (Корея) для завода "Корум Свет шахтера" и глубокосверлильный станок Loch (Германия) для "Корум Дружковский машиностроительный завод". Дальнейшая реализация инвестпроектов обеспечит изготовление товарной продукции на 2,5 млрд грн.", — отмечают в Corum Group.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢