Золотовалютные резервы НБУ в марте снизились на 1,2%

Новини

В марте золотовалютные резервы Украины сократились на 1,2%, до 18,191 млрд долл. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

"Международные резервы Украины на 1 апреля 2018 составили 18,191 млрд долл. США (в эквиваленте), по предварительным данным. За март они сократились на 1,2%, преимущественно в связи с осуществлением платежей правительства и Национального банка по государственному долгу", – говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что пополнение международных резервов в течение марта, как и в предыдущем месяце, происходило прежде всего за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке.

"Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало Национальному банку возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны", – подчеркивается в сообщении.

По итогам марта НБУ купил на межбанковском рынке 510 млн долл, в том числе 300 млн долл. – по интервенциями в форме запроса лучшего курса. Кроме того, НБУ продал 134 млн долл. по интервенциям в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Нацбанком составила 376 млн долл.

Также в прошлом месяце в резервы поступило 669,5 млн долл. и 123,3 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

В то же время в марте был осуществлен ряд платежей правительства и Национального банка по государственному долгу, объем которых превысил поступления от валютных интервенций Национального банка и, следовательно, обусловил некоторое сокращение объема международных резервов по итогам месяца.

Во-первых, из международных резервов было оплачено 1 284,1 млн долл. для погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе 562,3 млн долл. – обслуживание по еврооблигациям правительства и 678,8 млн долл. – обслуживание и погашение по ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

Во-вторых, в прошлом месяце правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда 186 млн долл.

Кроме того, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму 432 млн долл.

В НБУ подчеркнули, что по состоянию на 1 апреля 2018 года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢