Китай ввел пошлины на 128 американских товаров

Новини

Китай надеется, что США как можно раньше аннулируют введенные ранее пошлины на сталь и алюминий, чтобы вернуть взаимную торговлю двух стран в нормальное русло, говорится в заявлении Министерства коммерции КНР, опубликованном после решения Пекина о введении контрмер в отношении ряда продуктов из США.

Ранее Минкоммерции сообщило, что Китай для защиты своих интересов и компенсации ущерба принял решение со 2 апреля ввести в отношении 128 импортируемых из США товаров пошлины в качестве контрмер на введенные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий.

"Мы надеемся, что США в кратчайшие сроки отменят принятые ими меры, которые противоречат правилам Всемирной торговой организации, это поспособствует возврату торговли соответствующими товарами между США и КНР к нормальному состоянию", – говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что частичное прекращение выполнения Китаем своих обязательств перед США соответствует законным правам КНР как члена ВТО.

Минкоммерции Китая в очередной раз отметило, что для КНР и США, являющихся двумя крупнейшими экономиками мира, сотрудничество остается единственным правильным выбором, стороны должны урегулировать имеющиеся противоречия путем диалога и продвигать дальнейшее совместное развитие, а также избегать действий, которые еще сильнее могут навредить их торгово-экономическим отношениям.

Президент США Дональд Трамп 23 марта подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет ввести ограничения в отношении продукции из Китая. По его словам, это может обойтись Китаю примерно в 60 млрд долл. В частности, США ввели ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Решение вступило в силу 23 марта. Д.Трамп отметил, что пошлины вводятся "в защиту национальной безопасности Америки".

В ответ на это Пекин призвал Вашингтон как можно скорее отменить данные пошлины, которые наносят вред как другим странам, так и самим США. Министерство коммерции Китая опубликовало список импортируемых из США 128 наименований товаров, на которые планировалось ввести пошлины в 15 и 25%, если не удастся достигнуть компенсационного соглашения с США. Сообщалось, что министерство намеревалось рассматривать принятие ответных мер до 31 марта.

Власти Китая неоднократно призывали США решить проблему торговых разногласий посредством диалога, однако сторонам не удалось достигнуть договоренности к указанному сроку.

Ранее Минкоммерции Китая сообщало, что в 2017 году США экспортировали в Китай товаров на 3 млрд долл. По подсчетам министерства, экспорт в Китай 120 наименований товаров, в том числе свежих фруктов, сухофруктов, орехов, вина, женьшеня, бесшовных стальных труб, на которые вводятся пошлины 15%, принес США 977 млн долл.

Экспорт второй группы товаров из восьми наименований, в том числе свинины и продуктов из свинины, переработанного алюминия, пошлины на которые составили 25%, принес США 1,992 млрд долл.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢