Украина не смогла выпускать свои самолеты без агрессора

Новини

Украинский авиастроительный госконцерн "Антонов" пока не может наладить серийный выпуск и ремонт своих самолетов без российских комплектующих. 

Об этом говорится в публикации издания Лига. По его данным, в связи с этим "Антонов" ищет пути обхода антироссийских санкций через Беларусь. 

С этой целью ГП "Антонов" и Минский завод гражданской авиации №407 ведут закрытые переговоры о создании сервисного центра в Минске.

В Беларуси планируется продлевать летную годность и ресурс самолетов Ан, проводить сервисное обслуживание, ремонт и сборку самолетов семейства Ан-148/158. 

Согласно протоколу переговоров между предприятиями (копия которого есть в распоряжении издания) в рамках сотрудничества предусматривается возможность использования российских комплектующих, в том числе и санкционных. 

Отмечается, что импортозамещение российских комплектующих, которое "Антонов" проводит с 2015 г., не помогает запустить серийное производство. 

По словам вице-президента ГП "Антонов" Андрея Чабанова, предприятие считает целесообразным развитие совместных госпрограмм по организации производства и кооперационного серийного выпуска гражданских самолетов Ан-148/158 совместно с Минским заводом гражданской авиации №407 в качестве переходного этапа для выхода из критической ситуации, в которой оказался "Антонов". 

В ГП "Антонов" подтвердили факт переговоров, но отказалась комментировать подробности проекта, поскольку окончательное решение относительно его реализации еще не принято. 

Ранее российское издание "Коммерсант" сообщало, что Россия и Украина ведут закрытые переговоры о продлении летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан", которые использует российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр". Тогда ГП подтвердило, что планирует выполнить определенные работы для "Волга-Днепр". 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢