Китайская China Minmetals присматривается к медному месторождению в России

Новини

Одна из крупнейших металлургических компаний КНР China Minmetals рассматривает возможность участия в Малмыжском месторождении меди в Хабаровском крае. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Глава Минвостокразвития Александр Галушка встретился в КНР с рядом местных инвесторов, заинтересованных в проектах на Дальнем Востоке, в частности с руководством China Minmetals Corporation и ее дочерней Metallurgical Corporation of China. "Компания рассматривает возможность участия в проекте освоения Малмыжского медно-порфирового месторождения в Хабаровском крае", — сообщило министерство 23 марта.

China Minmetals — одна из крупнейших госкомпаний Китая в цветной металлургии, имеет запасы железной руды, коксующегося угля, активы в недвижимости, финансовом секторе, инвестирует в 60 странах. Выручка за 2017 год составила 500 млрд юаней (79 млрд долл.), прибыль — 13 млрд юаней (2 млрд долл.).

Запасы Малмыжского по ГКЗ составляют 5,6 млн тонн меди и 278 тонн золота (8,94 млн унций), ресурсы — 3,3 млн тонн меди и 151 тонна золота (4,85 млн унций). Лицензия принадлежит "Амур Минералс", которой через американскую Khabarovsk Minerals LLC владеют канадская IG Copper (51%) и американская Freeport-McMoRan (49%), одна из крупнейших медных компаний мира. "Амур Минералс" открыла Малмыжское в 2015 году, в 2016-м правительство выдало разрешение на добычу. Это было нужно, поскольку месторождение относится к недрам федерального значения (свыше 50 тонн золота и 500 тыс. тонн меди), доступ к которым для иноинвесторов должен одобряться Белым домом. Это будет актуально и для China Minmetals в случае вхождения в проект.

IG Copper оценивает инвестиции в Малмыжское в 1,5 млрд долл. (строительство ГОКа на 30 млн тонн руды в год и отработку за 25–37 лет), NPV может составить 1,7 млрд долл., IRR — 30%. В 2015 году IG Copper и Фонд развития Дальнего Востока и Забайкалья (ФРДВ) подписали соглашение, по которому фонд будет участвовать в поиске соинвесторов. А в 2017 году IG Copper, назначая Scotiabank Europe эксклюзивным финконсультантом, заявила, что "рассматривает все опции развития проекта", делая акцент на финансировании, СП или новых владельцах.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢