Рада намерена усилить ответственность за контрабанду леса-кругляка

Новини

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5495 об усилении административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и дальнейший его экспорт вне таможенного контроля. За принятие соответствующего решения проголосовали 246 нардепов.

"В 2015 году мы в парламенте приняли 10-летний мораторий на экспорт леса-кругляка из Украины. На полную, по всем древесным породам, он заработал в 2017 году. Результаты действия моратория только за этот год: +2 млрд грн. дополнительных инвестиций; + тысячи новых рабочих мест по всей стране; +4 млрд грн. несырьевого экспорта; +400 млн грн. дополнительных налоговых платежей в бюджет", – рассказал председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

По его словам, положительные эффекты могли бы быть в разы больше, если бы не контрабанда леса-кругляка: "Для исправления ситуации мы предлагаем криминализировать это преступление. Это одна из ключевых новаций законопроекта №5495 о сохранении украинских лесов и предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. Нарушаешь мораторий, незаконно вывозишь лес за границу – отправляйся в тюрьму на 3-7 лет. При рецидиве – до 12 лет".

В.Галасюк подчеркнул, что огромных усилий стоило не только принять, но и сохранить мораторий, несмотря на огромное давление и кредитный шантаж со стороны Евросоюза и необоснованные обещания президента об отмене моратория.

Главный аргумент оппонентов моратория, что он будто бы противоречит соглашению ВТО и Соглашении о свободной торговле с ЕС. На самом деле никакого нарушения международного права нет, ведь мораторий "попадает" под пункт g статьи XX Соглашения ВТО "Общие исключения": "...относящихся к консервации истощаемых природных ресурсов, если такие меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢