Трамп готовится обложить пошлинами более ста китайских товаров

Новини

Президент США Дональд Трамп готовится обложить китайские товары импортными пошлинами на общую сумму порядка 60 млрд долл. в год, пишет газета The Washington Post.

По данным газеты, ссылающейся на источники в администрации президента, Д.Трамп обнародует готовящийся пакет мер до пятницы на этой неделе.

Власти США неоднократно обвиняли КНР в краже интеллектуальной собственности, и Д.Трамп обещал наказать за это Пекин.

По данным газеты, советники президента предложили на его рассмотрение пакет мер, предусматривающий введение пошлин на общую сумму около 30 млрд долл. в год на ряд поставляемых из КНР товаров, однако Д.Трамп распорядился увеличить размер пакета вдвое.

Пошлины могут коснуться более 100 товаров, которые, по мнению Д.Трампа, были разработаны с использованием технологий, либо украденных Китаем у американских компаний, либо полученных КНР в обмен на предоставление доступа к своему рынку.

Принятие США масштабного пакета мер, направленных против КНР, может вызвать ответную реакцию в Китае, что поставит под угрозу торговое сотрудничество двух стран.

"Все это выглядит так, будто президент США слишком сильно хочет ввести пошлины, а не как хорошо просчитанный шаг для защиты американских интересов, – отмечает Фил Леви, занимавший пост советника по торговым вопросам при президенте Джордже Буше. – Конечно, есть реальные опасения относительно поведения Китая в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность, однако есть более эффективные способы решения этой проблемы".

Многие представители американского бизнеса согласны с критикой Китая, высказываемой Д.Трампом. Однако многие не согласны со стратегией администрации президента по решению этой проблемы.

"Американо-китайский деловой совет уверен, что введение пошлин принесет больше вреда, чем пользы, в плане улучшения защиты интеллектуальной собственности американских компаний в Китае, – отмечает президент совета Джон Фризби. – Представители бизнеса хотят решения проблемы, а не просто санкций".

Некоторые из групп предпринимателей поддерживают предложение о введении пошлин на импорт китайских товаров.

"Это будет четкое указание на то, что президент серьезно настроен добиться того, чтобы нарушение прав на интеллектуальную собственность и другие практики неконкурентного поведения в Китае, имели последствия", – говорит президент Альянса американских производителей Скотт Пол.

В 2017 году Китай стал крупнейшим партнером США в торговле товарами, потеснив Канаду и Мексику. США экспортировали в Китай товары на сумму 130,4 млрд долл., а импортировали почти в 4 раза больше, в связи с чем был зафиксирован дефицит торгового баланса страны в размере 375,2 млрд долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢