Растущий импорт металлопроката несет угрозу рынку – Укрметаллургпром

Новини

Украинскими металлургическими предприятиями в январе-феврале 2018 г. произведено 2977 тыс. т. металлопроката, из которых отечественному потребителю досталось 334 тыс. т. – 11,3% от общего объема выпущенной продукции. 

"Для сравнения: за аналогичный период 2017 г. из "выкатанных" 3188 тыс. т. на экспорт ушло 2536 тыс. т. (79,5%), а остальные 652 тыс. т. (20,5%) были реализованы на внутреннем рынке", – говорится в публикации объединения "Укрметаллургпром". Вместе с тем за январь-февраль 2018 г. в Украину импортировано 193 тыс. т. металлопроката, что составляет 142% к аналогичному периоду 2017 г. 

Таким образом, если за первые 2 мес. 2017 г. из 788 тыс. т., использованных украинским потребителем, на долю импортного металлопроката пришлось 17,3%, то за тот же период 2018 г., в 527 тыс. т, потребленных внутренним рынком, доля импорта достигла 31%. 

"Кстати, тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно – так, если в 2015 г. в Украину, в течение года, было завезено порядка 770 тыс. т. металлопроката, в 2016 г. объем увеличился до 1060 тыс. т., то в 2017 г. этот показатель составил уже 1302 тыс. т. Сразу же возникает естественный вопрос: почему, при снижении общей потребности в металлопрокате на внутреннем рынке, доля импортной составляющей существенно увеличивается?" – подчеркивают в Укрметаллургпроме. 

Часть импортируемого сортамента приходится на продукцию, которая не выпускается отечественными металлургами. Но как объяснить рост импорта тех видов металлопроката, которые являются традиционными для украинских металлопроизводителей? 

Например, если сравнивать объемы импорта подобного сортамента в январе-феврале 2017 и 2018 гг., то вырисовывается следующая картина: импорт арматурного проката вырос на 96%, катанки – на 186%, сортового проката – на 134%, плоского проката с покрытием (в первую очередь, оцинкованного) – на 24%. 

Если подобная тенденция будет сохраняться, то национальный металлопроизводитель рискует существенно уменьшить свое присутствие на собственном рынке, вплоть до его утери, предупреждают в "Укрметаллургпроме". 

"И украинские металлурги это понимают, принимая соответствующие меры – так, в конце декабря 2017 г. Межведомственной комиссией по международной торговле была введена антидемпинговая пошлина в размере 15,21% сроком на 5 лет на арматуру и катанку происхождением из Российской Федерации", – говорится в публикации. 

На сегодняшний день проводятся консультации по возможности начала антидемпингового расследования относительно импорта оцинкованного рулона, в первую очередь, из Китая, поскольку доля китайской оцинковки достигла порядка 50% от общего объема данного сортамента, попадающего в Украину извне, и несет угрозу как украинскому рынку вследствие низкого качества продукции, цинковое покрытие у которой в 2-4 раза ниже требуемого уровня при явно выраженном ценовом демпинге, так и мировому рынку в целом, поскольку зачастую китайский товар маркируется брендами украинских и европейских производителей. 

"Необходимо и в дальнейшем осуществлять защиту отечественного производителя от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке путем распространения антидемпинговых и специальных мер на соответствующий сортамент металлургической продукции", – заявили в "Укрметаллургпроме". 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢