МЭРТ получил предупреждение от Рады и промышленников

Новини

Деятельность Министерства экономического развития и торговли Украины является неудовлетворительной из-за отсутствия надлежащей промышленной и эффективной экономической политики. 

Об этом говорится в резолюции, принятой участниками парламентского круглого стола "Стратегия развития промышленности Украины", который состоялся вечером 14 марта. 

Деятельность Минэкономторга ослабляет конкурентные позиции украинской экономики на международных рынках, отмечается в резолюции, направленной премьеру Владимиру Гройсману.   

Депутаты и руководители крупных промышленных предприятий и отраслевых бизнес-ассоциаций также обратились к премьеру с призывом отправить в отставку первого заместителя главы Минэкономторга Максима Нефедова, ответственного за промышленную политику в правительстве. 

Обращение об отставке М.Нефедова вызвано его бездействием в сфере промышленной политики, а также противодействием важным промышленным инициативам, в том числе законопроекту №7206 "Покупай украинское, плати украинцам". 

Депутаты и производители также настаивают на установлении для представителей правительства обязанности представлять единую проукраинскую позицию в отношениях с иностранными партнерами в вопросах промполитики, в т.ч. о моратории на экспорт леса-кругляка, повышении экспортной пошлины на лом черных металлов, создании Экспортно-кредитного агентства, индустриальных парков, законе "Покупай украинское, плати украинцам" и др. 

Правительственную стратегию развития промышленности Украины Минэкономторга, которую жестко раскритиковали производители и работодатели, а Национальный комитет по промышленному развитию вообще отклонил, участники "круглого стола" требуют усовершенствовать с учетом модели промышленной политики Украины, утвержденной комитетом Верховной Рады по промышленной политике, и предложений украинских производственных объединений. 

"Я имел очень большие ожидания от того, что мне Максим Евгеньевич передал стратегии развития промышленного комплекса. Здесь 21 страница – а что из этого взять, не знаю. Промышленники заявляют о колоссальном спаде производства, 950 тыс. эмигрантов уехало в Польшу, сырьевой экспорт – 2/3 , всего 34% производственного экспорта – это все позитив Министерству экономики? Минусов больше. В стратегии нет цели – мы не видим, к чему так дойдем", – отметил первый заместитель, председателя комитета Верховноӥ Рады по финансовой политике Михаил Довбенко. 

Парламент же сделал ряд существенных шагов и заложил фундамент новой промышленной политики Украины: совместно с производителями и экспертами наработана и многократно представлена ​​модель промполитики, содержащая целевые индикаторы, приоритеты и конкретные инструменты для промышленного развития. 

"Во исполнение разработан ряд законодательных инициатив (энергосервисные контракты (ЭСКО), экспортно-кредитное агентство (ЭКА), индустриальные парки (ИП), рассрочка импортного НДС на производственное оборудование, бесплатное присоединение к инженерным сетям, мораторий на экспорт леса-кругляка, повышение вывозной пошлины на металлолом, "Покупай украинское, плати украинцам" и др.). Но парламент не может заниматься "перестановкой ног" правительства и разработкой правительственных госпрограмм. Это роль исполнительной ветви власти", – пояснил председатель комитета ВР по промполитике Виктор Галасюк. 

Председатель подкомитета по экономической и финансовой политике в агропромышленном комплексе комитета ВР по агрополитике Леонид Козаченко в своем обращении к первому заместителю министра экономики М.Нефедову также был категоричен. 

"Единственный ваш плюс – это Prozorro. Все остальное – минус. 48 эпитетов относительно того, какой должна быть промышленная политика, но ни слова, как это сделать. Мы должны отстаивать свое! Вопрос: "покупай украинское", так же, как "покупай американское" – почему это не делается в Украине? Почему закрываются машиностроительные заводы, почему мы не делаем, как США, где 50% летного парка отечественного производства, почему вы эти вопросы не ставите? Это конкретные вещи!" – заявил Л.Козаченко. 

Председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник отметил необходимость активизации роли государства в планировании экономического роста отраслей и промышленных групп. В первую очередь – через публичные закупки. Ведь 300 млрд грн., которые потенциально сконцентрированы в этой сфере, – мощный инструмент внутреннего инвестирования. "Очень важно, чтобы приоритет в госзакупках предоставлялся именно отечественным производителям", – отметил он. По словам Д.Олейника, безусловным приоритетом для экономики Украины также должна стать поддержка несырьевого экспорта. С этой целью ФРУ настаивает на увеличении бюджетного финансирования Экспортно-кредитного агентства в 2 млрд грн. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢