Работники АМКР потребовали от руководства повышения зарплаты

Новини

Представители трудового коллектива ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) на состоявшемся в среду митинге потребовали от собственника предприятия, в частности, повышения средней заработной платы до 1000 евро в гривневом эквиваленте с 1 апреля 2018 года.

Согласно резолюции митинга, обнародованной профсоюзным еженедельником "Вместе-Профинфо" первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", среди других требований – обеспечение безопасных условий труда для всех работников предприятия.

"Провести комплексные экспертные обследования государственной организацией всех зданий, сооружений, оборудования и механизмов предприятия в соответствии с утвержденным графиком. Разработать комплексный план мероприятий по обследованию и оценке всех перекрытий, кровель и сооружений ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог". В случае выявления несоответствий администрации предприятия разработать мероприятия по их устранению с конкретными сроками их исполнения", – говорится в резолюции митинга.

Также от администрации требуют в срок до 1 апреля текущего года провести экспертное обследование государственной организацией всех зданий и сооружений конвертерного цеха и предоставить отчет о результатах проверки трудовому коллективу конвертерного цеха и профсоюзным организациям, действующим на предприятии. Немедленно произвести капремонт конструкций перекрытия кровли блока №2 конвертерного цеха.

"Прекратить политику сокращения рабочих мест и снижения численности на предприятии, а также выведения персонала предприятия в аутсорсинг. Привести санитарно-бытовые помещения в соответствие с государственными строительными нормами. Прекратить антисоциальную и антипрофсоюзную политику администрации, а лиц, виновных в ее проведении, уволить с предприятия", – резюмируется в требованиях представителей трудового коллектива.

Как сообщила ранее агентству "Интерфакс-Украина" юрист профкома первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) "ArcelorMittal Кривой Рог", резолюция митинга будет передана в администрацию предприятия, отметив, что к митингующим никто из представителей администрации не вышел.

Также сообщалось, что совместный представительский орган профорганизаций ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" принял решение о проведении митинга 14 марта, призвав работников предприятия поддержать инициативу и выйти на митинг в защиту своих прав.

Ранее ряд профсоюзных организаций выступали за повышение зарплаты на "ArcelorMittal Кривой Рог" до 1000 евро, угрожая забастовками и проводя немногочисленные протестные акции.

В свою очередь, генеральный директор меткомбината Парамжит Калон на явочном рапорте для руководителей подразделений комбината 7 марта заявил о намерении повысить зарплаты работникам в рамках ежегодного их пересмотра. При этом пресс-служба уточнила, что "в любом случае рост зарплаты будет осуществлен с учетом украинского рынка труда, инфляции, собственных затрат на производство, себестоимости продукции, прогнозов цен на мировых рынках металлопродукции и других факторов, которые требуют анализа и принятия взвешенного решения".

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн. при стартовой цене 10 млрд грн., после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

МинПром

Новини

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

Nippon Steel має намір завершити придбання US Steel 

ВСІ НОВИНИ ⇢