Кубив убежден, что США не обидят украинских металлургов

Новини

Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив и заместитель министра – торговый представитель Украины Наталья Микольская обсудили с представителями металлургической промышленности введение стальных пошлин в США. Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

Как подчеркивается в сообщении, МЭРТ принимает меры, чтобы продукция происхождением из Украины, была исключена из-под действия введенных США ограничительных мер на металлургическую продукцию.

"Украина и США являются стратегическими партнерами. Мы имеем надежное и взаимовыгодное сотрудничество в торговой, оборонной и инвестиционной сферах. Убежден, что это является весомым аргументом для США, чтобы исключить украинскую металлургическую продукцию из-под действия защитных пошлин. Со своей стороны правительство и Минэкономразвития сделает все возможное, чтобы уровень доступа украинской металлургической продукции в рынке США не претерпел негативных изменений", – подчеркнул С.Кубив.

Первый вице-премьер также добавил, что премьер-министр Украины и МЭРТ большое внимание уделяют постоянному диалогу между Украиной и США по улучшению условий и расширению возможностей доступа украинской продукции, включая металлургическую, на рынок США, а также рынков Азии и Африки.

"Мы верим, что украинская продукция, для которой американский рынок является традиционным, не является угрозой национальной безопасности США. Работаем над тем, чтобы наша металлургическая продукция была исключена из-под действия введенных США защитных пошлин", – подытожила Н.Микольская.

По информации МЭРТ, в 2015 году в США было экспортировано украинской металлопродукции на 119,6 млн долл., в 2016 году – на 89,7 млн долл., в 2017 году – на 175,6 млн долл. Это плоский и сортовой прокат, трубная продукция, полуфабрикаты из стали.

Как известно, 8 марта 2018 президент США Дональд Трамп принял решение о введении с 23 марта дополнительного защитногой пошлины в размере 25% на импорт определенных видов металлопродукции происхождением из всех стран, кроме Канады и Мексики, в целях защиты внутреннего рынка США. Решение было принято по результатам проведения Министерством торговли США расследования в соответствии с секции "232" Закона о расширении торговли (section 232 of the Trade Expansion Act) о влиянии импорта стали на национальную безопасность, которое было инициировано в апреле прошлого года. Документом также предусмотрена возможность исключения или пересмотра условий/ставок защитной пошлины для отдельных стран при условии, если эти страны имеют весомые связи с США в сфере безопасности.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢