В Конгрессе США появился законопроект об аннулировании новых стальных пошлин

Новини

Сенатор Джефф Флейк представил законопроект об аннулировании импортных пошлин на сталь и алюминий введенных президентом Дональдом Трампом, с формулировкой, что в случае реализации они будут наносить ущерб экономике США.

"Эти тарифы будут делать то, что всегда делали тарифы, в том числе приводили к потерям рабочих мест и замедляли экономический рост, – сказал Д.Флейк, добавив: – Мы в конгрессе просто не можем быть замешаны, поскольку эта администрация ведет к экономической катастрофе".

"Я призываю своих коллег присоединиться ко мне в осуществлении нашего конституционного надзора, чтобы аннулировать эти безответственные тарифы", – сказал он.

Д.Трамп объявил на прошлой неделе, что США введут 25-процентный тариф на импортную сталь и 10-процентный тариф на импортный алюминий, которые вступят в силу через 15 дней. Этот шаг вызвал широкую критику и оппозиционные настроения среди республиканцев, деловых кругов и торговых партнеров конгресса.

Тем не менее политические аналитики считают, что вряд ли конгресс, контролируемый Республиканской партией, примет закон, запрещающий тарифы Д.Трампа на алюминий и сталь. Ожидается, что максимум чего добьются конгрессмены — это получение поддержки в администрации Д.Трампа в принятии некоторых исключений из списка.

Ранее Д.Трамп объявил, что Мексика, Канада и Австралия будут исключены из списка стран, к которым будут применяться новые пошлины. К числу избранных друзей США желают присоединиться Великобритания и Южная Корея, а ЕС планирует ответить симметрично на торговые ограничения.

В Китае, который, по словам Д.Трампа, является главной целью США, заявили, что торговая война между двумя странами приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики в целом.

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢