Украина и Нидерланды договорились об избежании двойного налогообложения

Новини

Украина и Королевство Нидерланды подписали протокол о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

В рамках двустороннего сотрудничества министр финансов Александр Данилюк вместе с Государственным секретарем Министерства финансов Нидерландов Менно Снилом подписали протокол о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Королевством Нидерланды об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

Заключение настоящего протокола направлено на избежание двойного налогообложения доходов физических и юридических лиц, которые возникают на территориях обеих стран.

Это будет достигаться, как путем деления права налогообложения отдельных видов доходов между Украиной и Королевством Нидерланды в зависимости от места их возникновения, так и путем учета в налоговых обязательствах налогоплательщика одного государства сумм налогов, уплаченных на территории другого государства.

Подписание протокола создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Королевства Нидерланды; стимулирует деловую инициативу предпринимателей; регулирует вопросы международного налогообложения доходов в двусторонних отношениях между государствами.

Это позволит: предотвращать уклонение от уплаты налогов с одновременным уменьшением давления на законопослушных налогоплательщиков; устранить налоговую дискриминацию; создать механизмы по улучшению сотрудничества между налоговыми органами Украины и Королевства Нидерланды путем установления процедур взаимного согласования спорных вопросов; обеспечить обмен налоговой информацией.

Протокол предусматривает: налогообложение дивидендов по ставке 5% – если фактическим владельцем дивидендов является компания (иная чем партнерство), которая владеет непосредственно менее 20% капитала компании, выплачивающей дивиденды и 15% – во всех остальных случаях (исключено положение о налогообложении дивидендов по ставке 0%); увеличение размера ставки налогообложения процентов – с 2% до 5%; установление ставки налогообложения роялти на уровне – 5% и 10% (исключено положение о налогообложении роялти по ставке 0%); новую редакцию статьи по обмену информацией, которой предусматривается значительное расширение возможностей сторон по обмену налоговой информацией.

Как сообщалось, проект протокола был согласован во время переговоров, которые состоялись в период с 5 по 9 апреля 2016 года в Гааге (Королевство Нидерланды).

Положения проекта протокола полностью соответствуют требованиям Модельной Конвенции ОЭСР и новейшим стандартам ОЭСР – правилам противодействия размыванию налоговой базы и перемещению доходов (БЕПС).

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢