В 2017 году расходы на разведку месторождений руд цветных металлов выросли на 15%

Новини

По данным отчета, подготовленного S&P's Global Market Intelligence, в 2017 г. совокупные затраты глобальной горнодобывающей отрасли на разведку и поиск новых месторождений руд цветных и редких металлов увеличились на 15% по сравнению с предыдущим годом и составили около 8,4 млрд долл. В 2018 г., как считают в S&P, темпы роста ускорятся до около 20%.

Прошлогоднее увеличение капиталовложений в геологоразведку в секторе цветных и редких металлов прервало четырехлетний спад. При этом объемы инвестиций устойчиво расширялись к концу года. По словам Марка Фергюссона, заместителя директора S&P Global Market Intelligence по исследованиям, в начале 2018-го уровень инвестиционной активности в отрасли достиг максимальных значений за последние пять лет.

Расширению капиталовложений в разведку способствовало повышение цен на металлы на мировом рынке. Благодаря этому компаниям стало проще привлекать финансирование на поиск и изучение новых месторождений.

В то же время количество компаний, в прошлом году выделявших средства на разведку, сократилось на 3% по сравнению с предыдущим годом до 1535. Основной спад произошел в первой половине 2017 г. Кроме того, как отметил М.Фергюссон, крупные компании с объемом доходов свыше 1 млрд долл. в год уменьшили инвестиции в разведку. Это говорит о том, что рискованные проекты остаются малопривлекательными для них. Данное направление развивают главным образом небольшие венчурные фирмы.

Больше всего средств, по данным S&P, было вложено в 2017 г. в поиск новых месторождений золота. Однако во второй половине прошлого года увеличение инвестиционной активности произошло и в секторе базовых цветных металлов. Самые высокие темпы роста были зарегистрированы на рынках лития — более чем на 100% по сравнению с 2016 г., и кобальта — другого металла, используемого в производстве аккумуляторов для становящихся все более популярными электромобилей.

Почти две трети инвестиций в разведку месторождений цветных и редких металлов, по данным S&P, пришлось на канадские, австралийские и американские компании.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢