Коломойский боится, что Порошенко отберет у него нажитое непосильным трудом

Новини

Судебный процесс в Лондоне по иску украинского правительства в лице ПриватБанка к прежним владельцам банка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вынужден переходить на закрытый режим работы. Об этом сообщило радио Голос Америки. 

Судья Высокого суда Лондона Джоанна Смит 27 февраля была вынуждена согласиться с необходимостью провести слушания в закрытом режиме, поскольку попытки произносить аргументы, кодируя названия субъектов, оказались контрпродуктивными. 

После нескольких минут таких попыток судья Дж.Смит приостановила слушания и по соглашению сторон попросила журналистов и других наблюдателей выйти из зала суда. 

Адвокаты украинских олигархов доказывают в Лондоне, что информацию об их владениях обнародовать нельзя, потому что их главный политический противник президент Петр Порошенко сможет использовать экономические рычаги для давления на них. 

На предыдущих заседаниях судья Высокого суда Лондона Кристофер Наджи согласился, что процесс в поисках решения спора не должен создавать условий для возможного давления на бизнес интересы предпринимателей. 

Но судья К.Наджи удовлетворил требование стороны ПриватБанка о том, что И.Коломойский и Г.Боголюбов должны предоставить список своих субъектов хозяйствования, стоимость каждого из которых превышает 1 млн фунтов. 

Главным условием стало также то, что этот список получат только члены "конфиденциального клуба", в который входят юристы, привлеченные к судебному процессу.

Приватбанк через Высокий суд Лондона пытается возместить около 2,5 млрд долл., обвиняя бывших совладельцев И.Коломойского и Г.Боголюбова в незаконном изъятии миллиардных средств из банка через мошеннические схемы на протяжении нескольких лет. 

Украинское правительство и Национальный банк Украины утверждают, что в декабре 2016 были вынуждены национализировать ПриватБанк и вложить почти 140 млрд грн., чтобы избежать его банкротства. 

Процесс начался с решения Высокого суда Лондона 19 декабря 2017 г. о всемирном аресте активов бывших совладельцев ПриватБанка. Начала слушания сути дела в Высоком суде Лондона ожидают в мае. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢