У Порошенко вспомнили о независимости Украины

Новини

Власти Украины не согласятся, чтобы представители США и ЕС формировали Высший антикоррупционный суд Украины, как на этом настаивают западные кредиторы.

 

Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в комментарии СМИ. По ее словам, все рекомендации кредиторов будут учтены, но в рамках Конституции Украины.

 

"Не может полностью группа международных экспертов, то есть совещательная группа экспертов… полностью выбирать состав украинского суда. Мы суверенное государство", – подчеркнула И.Луценко.

 

Порядок отбора судей антикоррупционного суда не может отличаться от методологии, по которой формировали Верховный суд, отбирали судей Конституционного суда, а также по которой сейчас проходит отбор судей первой и второй инстанции, отметила она.

 

"То есть правила и стандарты должны быть одинаковы", – подчеркнула представитель президента в ВР. Вместе с тем она допустила, что при доработке президентского законопроекта о Высшем антикоррупционном суде может быть усилена роль международных экспертов, их оценка по кандидатам на должности судей.

 

И.Луценко сообщила, что на базе комитета Верховной Рады по правовой политике создана группа во главе с депутатом фракции "Блок Порошенко" Сергеем Алексеевым, которая будет работать над усовершенствованием законопроекта о Высшем антикоррупционном суде.

 

По ее словам, уже идет анализ последних рекомендаций Венецианской комиссии ЕС и тех рекомендаций, которые Комиссия давала в 2010 г., выводов ассоциации европейских судей, хартии о европейской судейской системе.

 

"Я называю документы, которые уже анализируются, чтобы моменты и рекомендации Венецианской комиссии, МВФ были учтены, но чтобы этот закон о деятельности Антикоррупционного суда соответствовал и Конституции Украины", – пояснила И.Луценко.

 

Антикоррупционной реформой США и ЕС, а также подконтрольные им МВФВсемирный банк и ЕБРР называют создание в Украине отдельного антикоррупционного суда, в котором судьи будут назначаться США и ЕС и их агентами влияния – так называемыми "гражданскими организациями", получающими финансирование от США и ЕС.   

 

Создание такого антикоррупционного суда позволит США и ЕС завершить создание независимой от украинских властей силовой вертикали, включающей также НАБУ и САП. В этом случае США и ЕС могут добиваться от официального Киева выгодных для себя экономических решений (например, снятия запрета на продажу сельхозземель) – шантажируя высокопоставленных  украинских чиновников антикоррупционными расследованиями.  

 

МинПром

 

Новини

13 Березня 2024

Українська промисловість збільшила споживання електроенергії на 23%

Промвиробництво в Євросоюзі у січні скоротилось на 2,1% 

Польській бізнес втрачає сотні мільйонів через блокаду кордону з Україною

США витратить 425 млн на декарбонізацію вугільних громад

Запровадження вуглецевого податку призведе до мільярдної дірки у бюджеті України

Законопроєкт про мобілізацію: ухилянтам не блокуватимуть рахунки

Українці витрачають 66% свого бюджету на їжу

ArcelorMittal придбає частку у французькому виробнику труб Vallourec

Україна зацікавлена у врахуванні інтересів бізнесу під час переговорів про вступ до ЄС

З початку року торгівля через Суецький канал скоротилась наполовину

ЄС продовжує постачати Росії критично важливе обладнання для газової галузі

ДТЕК у лютому запустила чотири вугільні лави

Суд визнав недійсним договір між УГВ та постачальником китайських труб Vorex

США оголосили про новий пакет допомоги Україні

Уряд заборонив відчуження земель Каховського водосховища

Liberty Steel Ostrava планує сконцентруватись на виробництві плоского прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢