Украинцев ожидает очередное подорожание продуктов

Новини

Продукты питания в Украине будут дорожать и дальше. Такой прогноз можно сделать, если проанализировать, как изменили отпускные цены производители продуктов питания в январе, пишет газета "Сегодня".

Эксперты говорят, что повышение или понижение отпускных цен через некоторое время сказывается на ценах в розничной торговле. На скоропортящиеся продукты – через одну-две недели, на продукты более длительного хранения – через один-два месяца.

Например, хлеб относится к скоропортящимся продуктам, и изменение отпускных цен на него практически сразу приводит к подорожанию хлеба в магазинах. Так, в январе производители хлеба подняли цены на свою продукцию из пшеничной муки на 3%, из ржаной – на 1,5%. И жители многих регионов заметили это подорожание по ценам в магазинах. Напомним, за прошлый год отпускные цены производителей хлеба выросли в среднем на 14,5%.

Отпускные цены на молоко в январе повысились незначительно – всего на 0,8%, если сравнивать с декабрем. А вот в рознице молоко подорожало на 1,5%. По сравнению со средними ценами прошлого года за январь-ноябрь, средние цены января оказались выше на 12,2%. Напомним, за прошлый год закупочные цены на молоко поднялись на 15% (до 14,8 грн./л), а розничные – на 21%.

Масло в январе подорожало у производителей на 4%, кефир – на 1,3%, сметана – на 2,4%. Поскольку молочные продукты относятся к скоропортящимся, повышение отпускных цен производителей практически сразу отражается и на розничных ценах в магазинах.

А вот твердые сыры – продукт более длительного хранения. В январе производители подняли цены на сыры почти на 5%. Значит, в рознице цена изменится в феврале-марте.

Из мясных продуктов в январе больше всего подорожала у производителей говядина – на 7,8%, по сравнению с декабрем (с 62,3 до 67,2 грн. за килограмм по отпускной цене). А вот свинина и мясо птицы прибавили только по 1,7%. Средние отпускные цены на свинину составили 65,9 грн., а на курятину и другую птицу – 42,1 грн.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢