У Порошенко хотят провести разъяснительную работу с МВФ

Новини

К созданию антикоррупционного суда необходимо подходить осторожно. Такое мнение выразил директор Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин, комментируя ключевое требование Международного валютного фонда к властям Украины для предоставления очередного кредита. 

"Мы уходим в другую крайность, а должна быть золотая середина. Контроль должен быть, но и должна быть правовая защита профессиональной деятельности. Этого в государстве нет, поэтому мы будем ходить по кругу", – сказал он в интервью Экономической правде. 

По словам К.Ворушилина, самая большая проблема чиновников – надо принимать решения. "Мы теряем экономику и страну из-за того, что не принимаем решения быстро. Чиновников запугали до такого состояния, что они не принимают решений", – заявил он. 

По мнению К.Ворушилина, представители МВФ не всегда адекватно оценивает реальную ситуацию в Украине. "Всегда ли прав МВФ? Не всегда. С МВФ нужно разговаривать, ему нужно доказывать, он должен понимать ситуацию в стране, в экономике. МВФ далеко не все вещи понимает. Когда делали фондирование Фонда гарантирования вкладов, я ссорился с миссией МВФ. Элементарную вещь я объяснял трем миссиям. Вставал и просто уходил", – сказал он. 

К.Ворушилин согласился с тем, что МВФ является важным кредитором для Украины, однако поставил под сомнение его ключевую роль. 

"Деньги, которые они дают – это не так и много. Но для того, чтобы страна не упала в дефолт, чтобы сделать возвратность кредиторам, их поддержка нужна. Однако кредиты МВФ – это не панацея от всех бед. Панацея – это экспорт, сильная экономика, возможность получения инвестиционных денег, валюта без процентов. Мы заинтересованы в помощи МВФ, чтобы стабилизировать экономику и двигаться дальше", – резюмировал директор ФГВФЛ. 

Отметим, что К.Ворушилин входит в совет финансовой стабильности при президенте Украины. До назначения директором ФГВФЛ он много лет был личным банкиром Петра Порошенко. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢