Кабмин вернул финплан Нафтогаза на доработку

Новини

Кабинет министров Украины направил на доработку проект финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2018 г. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве экономического развития и торговли. 

"Основные замечания: снижение чистой прибыли и, соответственно, снижение начисления дивидендов, которые должны быть уплачены в госбюджет – в 5,5 раза; завышение административных затрат; планирование прироста дебиторской задолженности за реализованный природный газ, и, как следствие, прирост кредитных обязательств", – отметил собеседник агентства. 

По его данным, Минэкономторг считает, что "Нафтогаз" в 2018 г. должен уплатить в госбюджет 35,508 млрд грн. дивидендов, тогда как в проекте финплана отражена цифра в 6,534 млрд грн. У министерства также есть претензии к учету "Нафтогазом" сомнительных долгов за 2017 г., расчету потерь из-за убытков "Укртрансгаза". 

Кроме того, источник в министерстве указал на запланированный рост административных затрат НАК на 2,106 млрд грн., до 3,908 млрд грн. "В частности, бонусы для руководства компании заложены на уровне 720 млн грн. Эти выплаты в 7,2 раза выше прогнозных на 2017 г.", – подчеркнул он. 

По его словам, претензии министерства также вызывает двукратное запланированное увеличение дебиторской задолженности перед "Нафтогазом" в 2018 г. — на 55,8 млрд грн., до 110,1 млрд грн. 

"Накопление дебиторской задолженности такими темпами может привести к тому, что уже в 2019 г. компания может стать убыточной вследствие применения аналогичного в 2017 г. способа начисления резерва сомнительных долгов. Кроме того, компания не способна будет обслуживать свои кредитные обязательства (70,7 млрд грн. по состоянию на 1 октября 2017 года), значительная часть которых привлечена под государственные гарантии", – резюмировал источник в Минэкономторге. 

МинПром

Новини

28 Лютого 2024

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

Імпорт сталі у США у січні зріс на 21,6%

Експорт чавуну та сталі Туреччини зріс на 6,6%

У чергах на території Польщі перебувають 2250 вантажівок

Україна отримала грант від Японії та Норвегії на 760 млн дол

У березні ФДМУ в черговий раз спробує продати Білгород-Дністровський порт

Податкова відшкодувала лише 63% ПДВ за 2023 рік

Держборг України у січні скоротився на 31 млрд

Росія завдяки санкціям втратила 400 млрд дол

Тайвань у січні збільшив імпорт металобрухту

Україна зменшує навантаження ВДЕ через профіцит електроенергії

Стальканат визнає затримки з відправкою продукції через блокаду кордону

Європейці заощадили 101 млрд куб газу

Держгеонадра розглянуть заяву «Укрнафтобуріння» на видобування газу на Сахалінському родовищі

ЗЗФ планує продовжувати простоювати в березні

З вересня минулого року Укрзалізниця майже припинила реалізацію металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢