Дуда разочарован провалом переговоров с Украиной

Новини

Польша разочарована подходом официального Киева к проблемным вопросам двусторонних отношений. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, комментируя переговоры в Варшаве между вице-премьером Польши Петром Глинским и вице-премьером Украины Павлом Розенко. 

"Я не буду скрывать: с большой грустью и разочарованием я воспринял информацию из Варшавы… Вопрос эксгумации или вопрос выяснения исторической правды является для нас фундаментальным элементом, когда речь идет об исторической памяти. То, что на вчерашней встрече в Польше, эта тема не была поднята украинской стороной, меня очень разочаровало", – сказал А.Дуда. 

Он напомнил, что эта тема поднималась на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове в декабре 2017 г. и во время телефонного разговора с ним уже в январе. А.Дуда выразил надежду, что эта проблема будет решена. 

Ранее П.Розенко сообщил, что надеется на продолжение переговоров с польской стороной в Киеве. Перед началом переговоров П.Розенко заявлял, что польская сторона не должна ограничиваться разъяснениями относительно скандального закона о запрете бандеровской идеологии. 

"Мы считаем, что от польской стороны мы должны получить не только разъяснения по этому закону, но и считаем, что этот закон должен быть изменен", – подчеркнул украинский вице-премьер. 

Отношения Украины и Польши обострились после 2014 г. в результате признания нынешними украинскими властями лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича Героями Украины, массового переименования улиц в их честь, а также героизации представителей ОУН-УПА официальной украинской пропагандой, которую проводит Институт национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем

Польская сторона считает ОУН-УПА ответственными за массовые убийства мирного польского населения на Волыни в 1943 г. В качестве ответной меры польский парламент принял закон о запрете бандеровской идеологии в Польше, предусматривающий уголовную ответственность. Это вызвало возмущение официального Киева, достичь компромисса стороны попытались на переговорах П.Глинского и П.Розенко в Варшаве. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢