Украино-польские переговоры в Варшаве закончились провалом

Новини

Украине и Польше не удалось урегулировать проблемные вопросы двусторонних взаимоотношений в ходе переговоров правительственных делегаций, которые состоялись сегодня в Варшаве. 

Такой вывод следует из сообщения главы украинской делегации, вице-премьера по гуманитарной политике Павла Розенко на его странице в соцсети. 

"Затронут ряд важных для украинско-польских отношений вопросов: угрозы нового закона, права украинцев в Польше, восстановление разрушенных памятников, проведение совместных мероприятий: конференций, поисковых работ", – отметил он. 

П.Розенко выразил надежду на продолжение переговоров с польской стороной, которую представляет вице-премьер Петр Глиньский: "Переговоры завершены. Но не закончены. Будем рады видеть господина Глиньского в Киеве". 

Напомним, перед началом переговоров П.Розенко заявлял, что польская сторона не должна ограничиваться разъяснениями относительно скандального закона о запрете бандеровской идеологии. 

"Мы считаем, что от польской стороны мы должны получить не только разъяснения по этому закону, но и считаем, что этот закон должен быть изменен", – подчеркнул украинский вице-премьер. 

Отношения Украины и Польши обострились после 2014 г. в результате признания нынешними украинскими властями лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича Героями Украины, массового переименования улиц в их честь, а также героизации представителей ОУН-УПА официальной украинской пропагандой, которую проводит Институт национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем. 

Польская сторона считает ОУН-УПА ответственными за массовые убийства мирного польского населения на Волыни в 1943 г. В качестве ответной меры польский парламент принял закон о запрете бандеровской идеологии в Польше, предусматривающий уголовную ответственность. Это вызвало возмущение официального Киева, достичь компромисса стороны попытались на переговорах П.Глиньского и П.Розенко в Варшаве. 

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢