Украина рискует попасть в серый список Евросоюза

Новини

Украина рискует сорвать сроки внедрения стандартов ЕС по противодействию уклонению от уплаты налогов MLI. Об этом говорится в публикации информагентства УНИАН. 

Эксперты не исключают, что итогом может стать попадание нашей страны в "серый" список Евросоюза для государств с рискованной налоговой историей, подчеркивает информагентство. 

По словам юриста ЮФ "Ильяшев и партнеры" Галины Мельник, на данный момент Украина задекларировала готовность внедрять меры в рамках плана BEPS, в том числе путем подписания многосторонней конвенции, но пока этого не произошло. 

Причины задержек в подписании данной конвенции со стороны Украины самые разные: от общей тенденции к затягиванию законодательного процесса по любым вопросам, до банальной неготовности внедрять предусмотренные MLI меры на практике, полагает эксперт. 

"Также нельзя не упомянуть и политический фактор – нежелание властьимущих раскрывать свои активы за рубежом, и соответствующая отсрочка присоединения к MLI в целях выиграть время для реструктуризации иностранных активов и бизнесов", – подчеркнула Г.Мельник.

Если Украина и дальше будет затягивать присоединение к MLI, страны ЕС могут признать нашу страну не выполняющей план BEPS и включить ее в список "серых" налоговых юрисдикций, что будет иметь весьма плачевные последствия для экономики нашей страны, предупредила эксперт. 

"Для украинского бизнеса это будет означать нежелание зарубежных партнеров вести дела с украинскими контрагентами в связи с рядом ограничений, связанных с "серым" налоговым статусом Украины. К таким ограничениям, как правило, относятся усиленный контроль со стороны банков при осуществлении платежей в Украину, ограничение по отнесению таких платежей на расходы, обложение таких платежей дополнительными налогами (например, налогом с источника) без права уменьшения ставок по конвенциям об избежании двойного налогообложения, усиленное внимание фискальных органов к сделкам с "серыми" налоговыми юрисдикциями", – отметила Г.Мельник. 

Как сообщалось, Министерство финансов Украины не подписало многостороннюю конвенцию по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения BEPS. Подписание было запланировано на 24 января в Париже, однако украинская делегация без объяснения причин не явилась на церемонию. 

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢